Новый завод по разведению племенных свиней построят на Кубани в 2021 году

Фильтры

Регион

Новости

Новый завод по разведению племенных свиней построят на Кубани в 2021 году

В Ейске Краснодарского края в первом квартале 2021 года планируется завершить строительство селекционно-генетического центра производственной мощностью 40 тысяч голов свиней в год, сообщается на сайте краевой администрации.

На племенном заводе планируется разводить свиней породы йоркшир, ландрас и крупной белой.

«Поголовье свиней из Канады уже завезено, сейчас проводятся карантинные мероприятия», – сказано в сообщении администрации края.

По данным ведомства, общая стоимость проекта оценивается в 1,43 миллиарда рублей, для его создания отведен участок площадью в 27 гектаров. Сегодня готовность производственных мощностей составляет 75%. На предприятии будут работать около 100 человек.

Соглашение о реализации этого инвестпроекта было подписано на Российском инвестиционном форуме в 2019 году между администрацией Краснодарского края, администрацией Ейского района и инвестором.

Как отмечают краевые власти, за последние 5 лет поголовье свиней в регионе увеличилось на 44,4% (на 192,7 тысячи голов).

«Развитие этого направления животноводства связано со строительством современных предприятий с высоким уровнем биозащиты. Такие свинокомплексы сегодня функционируют в Тихорецком, Гулькевичском, Калининском и Белоглинском районах», – уточнили в краевой администрации.

До конца текущего года власти Краснодарского края намерены согласовать с инвесторами программу создания еще двух селекционно-генетических центров, приступить к их строительству планируется в 2021 году.

Источник: vetandlife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее