Мясокомбинат «Каневской» увеличивает мощности по производству мяса

Фильтры

Регион

Новости

Мясокомбинат «Каневской» увеличивает мощности по производству мяса

Крупнейший в Краснодарском крае производитель говядины и свинины мясоптицекомбинат «Каневской» в течение года запустит новый убойный комплекс, который позволит в 2,5–3 раза увеличить объем производства свинины и говядины. В дальнейшем МПК планирует выйти на рынок товарного мяса. Инвестиции составят не менее €10 млн. Эксперты положительно оценивают проект, так как на юге России мощности по убою и переработке сильно отстают от объемов производства животноводческой продукции.

О том, что мясоптицекомбинат «Каневской» планирует в несколько раз увеличить выпуск говядины и свинины, „Ъ“ рассказал гендиректор предприятия Руслан Григорян. «Мы находимся в стадии подписания контракта с одним из ведущих европейских производителей убойного оборудования. Комплекс будет состоять из двух производственных линий, его проектная мощность — 250 голов свиней и 40 голов КРС в час», — сообщил он.

По словам гендиректора, МПК в 2006 году завершил основную модернизации колбасного производства, тогда как действующий убойный комплекс построен в 1964 году и уже устарел физически и морально. Его мощность — 100 голов свиней в час и 100 голов КРС в смену (8 часов) и после запуска нового оборудования он будет полностью выведен из эксплуатации. Таким образом, мощности «Каневского» по убою и выпуску свинины и говядины возрастут в 2,5 и 3,2 раза соответственно.

«Комплекс будет запущен во втором полугодии этого или первом полугодии 2010 года: после подписания контракта шесть месяцев уходит на изготовление оборудования и 2-3 месяца на его доставку и монтаж. Вывести новое оборудование на проектную мощность мы планируем в течение полугода. На убой идет скот собственных хозяйств „Каневского“ и закупаемый у других производителей края», — говорит Руслан Григорян.

Параллельно с убойным комплексом МПК планирует приобрести оборудование для первичной переработки мяса. «Мясо сверх наших потребностей мы продаем другим переработчикам — это примерно 300–400 тонн в полутушах ежемесячно. В дальнейшем с ростом убоя мы выйдем на рынок товарного мяса — будем его разделывать, фасовать и в порционном виде реализовывать конечному потребителю. По сравнению с продажей полутуш это дает 5–7% рентабельности дополнительно», — рассказал господин Григорян.

Компания пока не приняла решения о параметрах первичной переработки и изучает этот рынок. Инвестиции в общий проект составят не менее €10 млн, финансировать его планируется за счет кредита «Россельхозбанка», с которым сейчас ведутся переговоры.

ООО «Мясоптицекомбинат „Каневской“» (Каневская, Краснодарский край) является одним из крупнейших в Краснодарском крае производителей колбасных изделий (3-4-е место) и крупнейшим — говядины и свинины (данные Росстата по итогам 2007 года). В 2008 году произвел более 9 тыс. тонн колбасных изделий, около 12 тыс. тонн свинины и 3 тыс. тонн говядины (данные компании), большая часть мяса используется собственным перерабатывающим производством. Предприятие включает пять хозяйств на территории края с общей площадью угодий более 60 тыс. га, управляет сетью из 85 собственных магазинов в крае и Ростовской области, через которые реализует до 30% своей колбасной продукции. Выручка в 2007 году составила 1,14 млрд рублей, чистая прибыль — 16,2 млн рублей, собственниками компании являются двое физических лиц (данные Росстата).
Эксперты считают расширение убойных мощностей своевременным. «Выращивание КРС и свиней на Кубани сильно превосходит возможности по их забою и переработке. Это становится проблемой Краснодарского края. В прошлом году в крае резко сокращалось поголовье из-за того, что росла стоимость кормов, а продавать скот некуда и цена на него низкая. Поэтому проект актуален не только с точки зрения выгоды для конкретной компании», — считает президент Мясного союза России Мушег Мамиконян.

«Если компания к тому же сама разводит свиней и КРС, этот проект выглядит вполне симпатично», — заявил гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

«Все они правильно делают, убой — это первый шаг к переработке, развитие которой необходимо краевому животноводству», — соглашается с независимыми аналитиками гендиректор и совладелец ОАО «М.Холодцов» (второй по объему выпуска колбасных изделий мясокомбинат Кубани) Михаил Холодцов.

По данным Росстата, в 2008 году кубанскими производителями было реализовано на убой 498 тыс. тонн скота и птицы, что более чем в четыре раза превышает выпуск мяса (120 тыс. тонн — это мясо, которое идет на первичную и глубокую переработку и на продажу в полутушах; остальное вывозится в другие регионы, в частности в Москву и Мособласть). По словам господина Мамиконяна, на развитых и сбалансированных рынках перерабатывается свыше 50% проданного на убой скота.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее