Над Пермским краем нависла угроза африканской чумы

Фильтры

Регион

Новости

Над Пермским краем нависла угроза африканской чумы

Угроза чумы нависла над Пермским краем. В региональном управлении Россельхознадзора прочат скорый приход так называемой чумы африканской.

100-процентную опасность она представляет для домашних свиней. Вирус уже прошелся по странам ближнего зарубежья, распространился в Ставропольском и Краснодарском крае.

Совсем недавно африканская чума появилась в Приволжском федеральном округе. Инфекция распространяется через завоз больных животных, грызунов, клещей и даже через человеческие продукты питания.

Вакцины от африканской чумы нет. По словам специалистов, этот вирус не опасен для человека, но зараженные свиньи погибают в 100 процентах случаев. Единственный метод — полная изоляция скота, температурная обработка корма и дезинфекция хозяйственных помещений.

Весь декабрь в Пермском крае будут проводиться исследования на наличие вируса африканской чумы. Но уже сейчас в Россельхознадзоре настоятельно советуют всем свинофермам и частным владельцам заготавливать мясо впрок, так как при возникновении очага заболевания свиное поголовье попросту сжигается.

"Трупы свиней и деревянные постройки сжигаются, кирписные постройки после дезинфекции разбираются и закапываются в землю, - уточнил заместитель начальника Управления Россельхознадзора по Пермскому краю Александр Устинов. - В 100-километровой зоне производится убой всех свиней".

"Очаг распространяется, поэтому мы все должны готовиться серьезным образом", - предупредил Александр Устинов.

Источник: perm.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ