Ветслужбы Кубани вакцинировали от ящура более 570 тысяч голов скота с начала 2020 года

Фильтры

Регион

Новости

Ветслужбы Кубани вакцинировали от ящура более 570 тысяч голов скота с начала 2020 года

В Краснодарском крае с начала 2020 года вакцинировали от ящура свыше 570 тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота, сообщили изданию «Ветеринария и жизнь» в региональном ветуправлении.

Вакцинацию животных от ящура проводят препаратом, произведенным в научном учреждении Россельхознадзора – Федеральном центре охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), уточнили в ветслужбе.

Кубань входит в так называемую буферную зону по ящуру, где необходимо проводить систематическую иммунизацию сельхозживотных. В 2013–2014 годах в Краснодарском крае была зафиксирована вспышка этого инфекционного заболевания, опасного для животных и человека.

Стоит отметить, что в 2019 году Россия с учетом регионализации восстановила статус страны, свободной от ящура без вакцинации. Это важно для экспортной деятельности животноводческих предприятий. В благополучную зону вошли 50 регионов страны.

Сейчас Россельхознадзор готовит во Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ) новое досье по ящуру. В него войдут еще около 30 регионов, где ситуацию с распространением этой инфекции удалось взять под контроль. Краснодарский край включат в зону, благополучную по ящуру с вакцинацией.

Новое досье позволит увеличить количество сельхозпредприятий, поставляющих свою продукцию на зарубежные рынки.

Между тем в январе 2020 года вспышка ящура была зафиксирована на территории Забайкальского края, там выявили 17 очагов этой инфекции. На неблагополучной территории был введен карантин.

Справка «ВиЖ»

Ящур – инфекционная болезнь животных, которая быстро распространяется и остро протекает у парнокопытных. Признаки заболевания: лихорадка, эрозия на слизистой оболочке ротовой полости, межкопытцевой щели, вымени.

Ящур особенно опасен для молодняка. Болезнь у телят протекает в острой форме и может привести к падежу животных.

Человек может заразиться ящуром, употребляя не подвергнутые тепловой обработке продукты или при контакте с больным животным.

Источник: vetandlife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее