В 2015 году животноводы Кубани нарастили все отраслевые показатели

Фильтры

Регион

Новости

В 2015 году животноводы Кубани нарастили все отраслевые показатели

Первого апреля в Новокубанском районе вице-губернатор Андрей Коробка провёл краевое совещание, на котором аграрии рассмотрели итоги работы отрасли в 2015 году.

За последние десять лет он стал самым успешным для животноводов. Удалось стабилизировать численность крупного рогатого скота, а также увеличить поголовье свиней на 29,5 %, овец – на 5,3%, птицы – на 5,2%.

Как отмечает пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, было произведено более 1,3 миллиона тонн молока (что выше уровня 2014 года на 2 %), мяса скота и птицы в живом весе - 489 тысяч тонн  (причем мяса птицы в живом весе – на 4,4 % больше уровня 2014 года), более 1,5 миллиарда штук яиц (что превысило уровень 2014 года на 8,4 %).

На данный момент на сельхозпредприятиях края, в КФХ и ЛПХ содержится порядка 540 тысяч голов крупного рогатого скота, около 220 тысяч коров, более 430 тысяч свиней и более 24 миллионов птицы.

Однако, несмотря на очевидные достижения, Андрей Коробка отметил, что в отрасли остаётся ряд серьёзных проблем. Так, в некоторых хозяйствах края продолжается неоправданное сокращение поголовья крупного рогатого скота и отмечаются низкие показатели продуктивности дойного стада, хотя оказывается существенная государственная поддержка.

- В прошлом году на субсидирование 1 литра реализованного молока было выделено 600 миллионов рублей, в 2016 году – 900 миллионов рублей. В этом году пересмотрен механизм предоставления субсидии в сторону погектарной поддержки животноводства. С 5 апреля мы начинаем приём заявок на субсидирование молока. Поддержка будет выплачиваться ежеквартально. Чтобы этот вид поддержки в 2016 году получили все производители молока немного была снижена ставка субсидии, - подчеркнул вице-губернатор.

Андрей Коробка считает, что сегодняшнее состояние отрасли требует принятия самых серьезных решений как в стратегическом, так и в тактическом плане. В числе первоочередных задач - увеличение численности поголовья коров в каждом районе на десять процентов. При выполнении этих условий, дойное стадо Кубани к концу 2016 года будет насчитывать  223 тысячи голов. Для повышения эффективности производства нужно продолжить его модернизацию, осваивать новые технологии, повышать квалификацию кадров и их материальную заинтересованность в результатах труда.

Немаловажное значение имеет качество и цена производимых кормов. В последние годы  доля многолетних трав в балансе пашни постоянно снижалась и сегодня достигла критически низкого уровня – 4,4%. При таком положении не восполняется плодородие почв, сокращаются возможности по заготовке грубых и сочных кормов для животных. «Без животноводства и у растениеводства не будет завтрашнего дня», – прокомментировал этот раздел задач Андрей Коробка.

Региональный минсельхоз продолжит  создание условий для увеличения производства молока и мяса скота в ЛПХ и фермерских хозяйствах. Сегодня 30% молока и мяса в крае производится в малых хозяйственных формах. Но настораживает тот факт, что численность коров в этом сегменте снижается. Чтобы этого не происходило, нужно, по мнению вице-губернатора, создать густую сеть специализированных магазинов по продаже недорогих и качественных кормов  для владельцев ЛПХ. 

Также серьёзное внимание нужно уделить повышению качества ветеринарной защиты отрасли. В 2015 году в крае добавилось 47 031 голова КРС, при этом выбыло более 45 тысяч. В 60% процентов случаев причина – болезни. 

И ещё одна важная задача – реконструировать и запустить пустующие фермы в крае.

В рамках совещания Почетными грамотами министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края были награждены за достижение наивысших показателей в отрасли животноводства муниципальные образования края,  сельхозпредприятия, фермеры, отдельные специалисты коллективных хозяйств.

Источник: agrobook.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ