Мясокомбинат «Торес» возобновит деятельность после карантина по АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Мясокомбинат «Торес» возобновит деятельность после карантина по АЧС

Газета «Туапсинские вести» сообщает, что с 14 ноября на территории мясокомбината группы компаний «Торес» (ТМ «Торес») в поселке Холодный Родник под Туапсе действовал карантин по африканской чуме свиней. 

Начальник районного ветеринарного управления Сергей Мызников уточнил, что основанием для приостановки производства стало обнаружение вируса АЧС в партии свинины, поступившей из Курской области.

Получив извещение о неблагополучной эпизоотической ситуации в Фатежском районе, менеджмент комбината и местная ветеринарная служба были готовы к поставке инфицированного мяса. Партия поступила 12 ноября. Мясо не попало в цех по переработке: до проверки его поместили на временное хранение в отдельном буфере. Специалисты тут же взяли пробы. 

14 ноября краснодарская лаборатория подтвердила наличие ДНК вируса африканской чумы свиней в мясе, поступившем из Курской области. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал постановление о введении карантина на производстве группы «Торес».

Мясокомбинат получил предписание провести санитарную обработку в буфере, где хранилось инфицированное сырье, и всех цехах предприятия. Производство остановили. Всю опасную продукцию изъяли и утилизировали. Сейчас все санитарно-защитные завершены. Для возобновления деятельности руководству мясокомбината осталось получить разрешение в региональном департаменте ветеринарии. На предприятии работает 400 человек.

Последний случай АЧС на территории Туапсинского района Краснодарского края был зарегистрирован 10 ноября 2016 года у кабана в Причерноморском заказнике.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ