Кубань и Новая Зеландия поделятся опытом

Фильтры

Регион

Новости

Кубань и Новая Зеландия поделятся опытом

Новая Зеландия и Краснодарский край обсуждают варианты сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Этот вопрос стал темой встречи губернатора региона Вениамина Кондратьева и посла Новой Зеландии Иэна Хилла.

Как отметил глава региона, Новая Зеландия обладает климатическими условиями, схожими с условиями в крае и подходящими для развития сельского хозяйства

«Как и вы, мы развиваем животноводство, производим и реализовываем экологически чистую молочную и мясную продукцию, которая может быть направлена на экспорт. Мы можем объединиться и совместно продвигать качественную продукцию на мировых рынках», – добавил Вениамин Кондратьев. 

Кубани может быть полезным опыт Новой Зеландии в развитии животноводства, в частности овцеводстве, сообщил вице-губернатор, курирующий сферу АПК, Андрей Коробка. В качестве перспективной идеи он озвучил создание селекционного генетического центра по выращиванию овец. Иэн Хилл заверил, что Новая Зеландия будет рада помочь в этой области и «поддержать звание Краснодарского края как гаранта продовольственной безопасности страны».

В свою очередь Новой Зеландии может быть интересен опыт Кубани в туризме и виноделии. «Мы могли бы направлять молодых виноделов в Краснодарский край для обмена опытом. Такая система уже работает – много наших виноделов изучают опыт в северном полушарии, мы можем приехать и в Краснодарский край. Также одна из возможных сфер сотрудничества — туризм, нам есть, что предложить друг другу», – подчеркнул посол.

По итогам визита посла в регион было решено в дальнейшем провести еще одну – более предметную встречу, но уже с участием представителей кубанских и новозеландских компаний. 

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее