Краснодарский край: Курганинск полностью внесли в карантинную зону после вспышки АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край: Курганинск полностью внесли в карантинную зону после вспышки АЧС

Город Курганинск полностью внесен в первую угрожаемую зону после вспышки африканской чумы свиней.

Об этом сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Согласно сообщению ведомства, в настоящее время проводятся мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения инфекции в соответствии с действующей инструкцией по предупреждению и ликвидации АЧС. Кроме того, роводится подворный обход личных подсобных хозяйств граждан.

Как сообщал РБК Юг, вирус африканской чумы свиней выявили на территории личного подсобного хозяйства в Курганинском районе. С 13 января 2018 года там введен карантин, проводилась ликвидация очага, дезинфекция загонов. Также запланирована ликвидация всего поголовья свиней.

Помимо этого, на трассе при въезде в муниципалитет были найдены останки свиньи, пробы которого показали наличие вируса. На месте провели дезинфекцию. В районе до 25 марта 2018 года планируется проверить на наличие возбудителей поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах, а также ежедневно мониторить охотничьи угодья и места обитания диких кабанов для обнаружения несанкционированных захоронений погибших свиней.

В начале января 2018 года карантин по АЧС также ввели на территории ООО «Свинокомплекс «Развильненский» в Тимашевском районе, поголовье которого составляет почти 11 тыс. свиней. После выявления следов заболевания, зараженная вирусом АЧС свинина была обнаружена в магазине «Мясо», расположенном в этом же районе.

Источник: kuban.rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее