Краснодарский край. Губернатор Кубани поставил аграриям задачу развивать животноводство

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край. Губернатор Кубани поставил аграриям задачу развивать животноводство

Губернатор Кубани Александр Ткачев поставил перед аграриями края задачу сделать животноводство ведущей отраслью агропромышленного комплекса. Совещание, посвященное состоянию животноводства и задачам по его развитию в сельскохозяйственных предприятиях края, прошло в учхозе КГАУ "Краснодарское", сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.
"Во многих районах и хозяйствах края уже поняли, что выгоднее не продавать зерно, а пропустить его через животноводство, - сказал губернатор. - В конечном итоге рентабельность достигает 150 %. Перерабатывающая промышленность получает сырье, а население - продукты питания".
"Итоги восьми месяцев текущего года это наглядно подтверждают, - сказал в докладе вице-губернатор Николай Дьяченко. - Стоило нам стабилизировать и начать наращивать производство молока, мяса и яиц, как немедленно откликнулась перерабатывающая промышленность. Производство увеличилось по сравнению с прошлым годом на 16 %, а полученная прибыль - в 2,3 раза".
В кредитных организациях на развитие мясного и молочного скотоводства, свиноводства и птицеводства заключено 67 кредитных договоров на сумму более 4,5 миллиарда рублей. Конкретные результаты от вложений во многих хозяйствах уже хорошо видны: ведется строительство, закупается оборудование, племенной скот.
В учхозе "Краснодарский" участники совещания увидели, что дает на практике внедрение передовых технологий. Они посетили ферму без навоза, доильный зал на 36 мест, где в стерильной чистоте под спокойную музыку доят 150 буренок в час, реконструированную свиноферму с искуственно создаваемым микроклиматом.
Губернатор подчеркнул, что у нас есть возможность сделать качественный рывок в развитии животноводства. Но только комплексный подход к решению задач гарантирует успех, позволяет кубанским производителям достойно конкурировать с импортными поставщиками и наращивать производство молока, мяса и другой животноводческой продукции в крае.


Юга.ру

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее