Эпизоотическая обстановка в целом в России остается сложной - Россельхознадзор

Фильтры

Регион

Новости

Эпизоотическая обстановка в целом в России остается сложной - Россельхознадзор

Эпизоотическая обстановка в целом в России остается сложной, хотя и находится под контролем.

Как заявил на пресс-конференции в Краснодаре заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов, не прекращаются вспышки африканской чумы свиней, новые ее очаги зафиксированы в Воронежской, Тверской, Смоленской областях, вирус проник также на территорию Беларуси, откуда, кстати, до недавних пор поступало немало животноводческой продукции на Кубань.

Краснодарскому краю благодаря продуманной работе ветеринарной службы АЧС удалось поставить заслон. С 4 октября 2012 года не было ни одной вспышки, передает ИА «Казах-Зерно».

По мнению Николая Власова, в этом большая заслуга в том числе и губернатора Александра Ткачева, оказывающего огромную поддержку ветеринарным специалистам. Краевое управление ветеринарии, к примеру, имеет годовой бюджет в один миллиард рублей, чего нет ни в одном другом регионе.

Но беда может зайти с другой стороны, как это и случилось на этот раз. Из Карачаево-Черкесии в село Соленое Мостовского района занесли ящур. «И хотя удалось локализовать очаг, никто не даст гарантий, что инфекция не пойдет дальше. Нужен строжайший контроль», - подчеркнул в своем выступлении на пресс-конференции руководитель госветуправления края Георгий Джаилиди.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее