Замруководителя Россельхознадзора инспектирует свиноводство края

Фильтры

Регион

Новости

Замруководителя Россельхознадзора инспектирует свиноводство края

Сегодня Кубань живет в режиме чрезвычайной ситуации по чуме свиней. Полностью запрещено любое перемещение свиней, мяса свинины и продукции из нее без специальных документов. Контрольно-ветеринарные посты установлены не только на главных трассах, но на всех основных перекрестках, даже на дорогах между хуторами в районах вспышек. На особый контроль взяты бойни, цеха переработки мяса, крупные комбинаты и все хозяйства.

"Делая в последние годы ставку на развитие свиноводства, Краснодарский край достиг высоких показателей и по качеству, доведя количество поголовья к самому крупному в стране", - отметил заместитель руководителя федеральной службы Россельхознадзора Николай Власов во время рабочей поездки в Краснодарский край. Поездка, посвященная организации борьбы с чумой свиней, началась с рабочей встречи с губернатором Александром Ткачевым.

Причины распространения АЧС перечислил губернатор Ткачев. "В первую очередь – это страшные нарушения ветеринарных норм содержания животных, безалаберность, безответственность и акционеров, и руководителей предприятий, ветврачей и собственников, – подчеркнул Ткачев. – На многих фермах, где обнаружено заболевание - просто проходной двор! Заходят, кому не лень – не переодеваются, никаких средств защиты. Как будто люди сознательно заносят заразу! А в результате – гибнет хозяйство".

Свой «вклад», возможно, внесло также июльское наводнение, согласился с выводами краевых специалистов Николай Власов. Нарушилась логистика передвижения людей и товаров. Плюс – начало отпускного сезона, активизация перевозок.

Также и специалисты, и глава региона не исключают диверсии, ведь заболевание возникло одновременно даже в тех хозяйствах, где вопросы безопасности решались на самом высоком уровне.

"Нужно учитывать, что если АЧС приходит куда-то всерьез, то нормальное свиноводство прекращается, – отметил Николай Власов. – И здесь против местных жителей сработало то, что традиционное открытое содержание, к которому привыкли за десятки лет, со времен дедов, сегодня уже не эффективно, просто опасно. По старинке работать нельзя!"

У крупных предприятий другая беда, рассказал замглавы Россельхознадзора. Собственники вкладывают громадные деньги в меры безопасности, принимают нормальные правила, но они потом в результате чьей-то недисциплинированности, разгильдяйства или жадности не соблюдаются.

"Доходит до того, что в хорошо защищенном комплексе проводят аукцион по продаже живых свиней, куда приезжают селяне – и все, комплекс погубили, 19 тысяч голов! – привел пример одного из регионов страны Власов. – Или все хорошо – все жестко контролируется вроде бы – но в заборе сами же сотрудники делают «дырочку», через которую выносят комбикорм. Как итог – большое хозяйство погорело по сути из-за ерунды. Такая распущенность играет против нас. Поэтому нужно использовать контрольные, принудительные меры. И людям надо объяснять, что это для их же блага".

"Тем не менее, уверен, мы остановим эпидемию и наведем порядок в собственном доме. И будем делать ставку в ближайшие годы на развитие мегапроектов, индустриальных комплексов выращивания свиней – 100-процентно защищенных от инфекций, чтобы восстановить поголовье и наращивать его", - заявил глава региона.
"Около миллиарда потрачено на компенсации. Это значит, что консолидированные потери - бюджетов всех уровней и потери собственников в 15 раз больше – это проверенное соотношение. Получается около 15 миллиардов рублей", – отметил Николай Власов.

Говорили на встрече и об ужесточении ответственности за нарушения, приводящие к эпидемии. Пока они не квалифицируется как преступление.

– Все комплексы, которые выжили сегодня, имеют 3 и 4 степень защиты. Я считаю, власть и добросовестные собственники, общественность должны вместе навалиться и просто заставить разгильдяев и хозяйства с низким уровнем защиты или навести порядок, или прекратить выращивать свиней. Почему из-за них должны страдать все остальные? – сказал губернатор.

– Верно, ведь если не можешь водить машину, у тебя отбирают права, потому что ты становишься опасен для окружающих. Свиноводство тоже может быть источником повышенной опасности – и подход должен быть таким же, – поддержал замруководителя Россельхознадзора.

Источник: itar-tasskuban.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее