За 2011 год кубанское свинопоголовье сократилось на 150 тысяч животных

Фильтры

Регион

Новости

За 2011 год кубанское свинопоголовье сократилось на 150 тысяч животных

Краснодарстат опубликовал данные по развитию сельского хозяйства в регионе. По данным ведомства, в животноводстве продолжает лидировать разведение свиней – на фермах, свинокомплексах и в личных хозяйствах региона содержатся 864 тысячи животных. Однако, в сравнении с поголовьем 2011 года их число сократилось на более чем 150 тысяч голов, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Юг».

Согласно данным того же Краснодарстата на декабрь 2010 года свинопоголовье составляло 1034 тысячи, к концу минувшего года – 939 тысяч, а на 1 января – 864 тысячи. Большинство свиней (648 тысяч голов) содержатся в крупных и средних сельхозпредприятиях, 249 тысяч голов – на подворьях населения и только 42,5 тысячи - в фермерских хозяйствах.

Как сообщал «ФедералПресс.Юг», согласно приказу департамента сельского хозяйства Краснодарского края, в личных подсобных хозяйствах разрешается содержать на откорм не более трех свиней. От лишних пятачков аграриям нужно будет избавиться до 1 марта. Аналитики отмечают, что это вынужденная крайняя мера, способная значительно сократить свинопоголовье. Однако она принимается для предотвращения ввода карантина на всю сельскохозяйственную продукцию Краснодарского края.

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее