Вице-губернатор Кубани: Более 40% свинопоголовья региона не защищено от африканской чумы

Фильтры

Регион

Новости

Вице-губернатор Кубани: Более 40% свинопоголовья региона не защищено от африканской чумы

Около половины свинопоголовья на Кубани не защищено от возможной вспышки АЧС, сообщил вице-губернатор региона Александр Громыко в ходе посвященного борьбе с заболеванием совещания, которое состоялось в Краснодаре 16 ноября.

По его словам, в хозяйствах всех категорий сегодня содержится 1 млн. 88 тыс. голов свиней, в том числе в сельхозпредприятиях – 714 тыс., хозяйствах населения – 321 тыс., КФХ и ИП – 28 тыс. голов.

"Сельхозпредприятия – собственники животных – несут колоссальные убытки в связи с ликвидацией поголовья. Бюджеты всех уровней – увеличенную нагрузку и незапланированные в связи с этим расходы. Но самое главное – ликвидация поголовья и рабочих мест порождает социальную напряженность в сельских поселениях края", - подчеркнул Е. Громыко.

По его словам, первоочередная задача на сегодня – ликвидация свинопоголовья в ЛПХ, ИП и сельхозпредприятиях, которые не смогли и не в состоянии обеспечить работу в условиях закрытого типа.

"Задача по максимальному снижению свинопоголовья в течение нескольких месяцев является комплексной и без участия и тесного взаимодействия всех трех звеньев: товаропроизводителя, переработчика, и торговли – не решается. Сегодня техническая оснащенность, производственные мощности мясокомбинатов, при стабильной плановой поставке, позволяют переработать все имеющиеся в крае ресурсы свиней, выработать широкий ассортимент востребованной на рынке продукции. При этом необходимо сохранить уровень безопасности краевых мясокомбинатов. Конечно, сегодняшняя ситуация с АЧС усложняет эту работу, но не делает ее невозможной", - подчеркнул Е. Громыко.

Он также добавил, что необходимо заранее продумать и организовать сбыт продукции в первую очередь на территории Краснодарского края. Без этого, по его словам, невозможно в кратчайшие сроки снизить поголовье.

"Нам необходимы конкретные предложения коллег из отраслевых департаментов. При этом конструктивную позицию должны занимать краевые контролирующие структуры – Управление ветеринарии, Роспотребнадзор и Россельхознадзор. А предприятиям АПК необходимо понимать, что присутствие импорта на рынке мяса свинины не вечно. Наше глубокое убеждение, что будущее свиноводства Кубани – за современными предприятиями, работающими в режиме закрытого типа. Безусловно, свиноводство на Кубани будет развиваться, большая надежда на строящиеся крупные комплексы. Но сегодня от нас всех требуется максимальная концентрация сил, слаженность и понимание особой остроты и сложности ситуации", - заключил вице-губернатор.

Источник: yuga.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее