В январе на Кубани уничтожено более 39 тыс. свиней из-за АЧС

Фильтры

Регион

Новости

В январе на Кубани уничтожено более 39 тыс. свиней из-за АЧС

В январе в Краснодарском крае уничтожено более 39 тыс. свиней из-за выявления опасного заболевания - африканской чумы свиней (АЧС), сообщил Россельхознадзор.


По оценке ветспециалистов, "эпизоотическая обстановка на территории края в связи с распространением АЧС остается крайне неблагоприятной и имеет тенденцию к ухудшению". В январе этого года выявлено четыре очага болезни. В так называемую угрожаемую зону включены все территории муниципальных образований региона.


Как отмечается в сообщении, работа по предотвращению распространения вируса африканской чумы свиней затруднена суровыми погодными условиями, снегопадами. В связи с этим территориальное управление Россельхознадзора сформировало оперативные мобильные группы на период существующей чрезвычайной ситуации в крае по АЧС. В них включены специалисты, которые контролируют соблюдение ветеринарного законодательства на предприятиях, занятых разведением, убоем свиней, а также переработкой продукции свиноводства. В центре их внимания также перемещение животных и продукции животного происхождения.


К нарушителям ветеринарного законодательства принимаются меры административной ответственности

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее