В одном из районов Краснодарского края введен режим ЧС из-за вспышки африканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

В одном из районов Краснодарского края введен режим ЧС из-за вспышки африканской чумы свиней

Режим ЧС введен на территории Марьянского сельского поселения Красноармейского района Кубани в связи с обнаружением вируса африканской чумы свиней (АЧС), сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее.

"Накануне при проведении лабораторных исследований 30 проб крови от свиней, принадлежащих АО "ДАН КУБ" станицы Марьянская, выявлен генетический материал вируса АЧС", - сказано в сообщении.

После получения положительных результатов исследований проведено заседание комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных. Комиссия приняла решение о введении режима ЧС.

По данным ведомства, решено оборудовать охранно-карантинные посты, дезбарьеры, организовать круглосуточное дежурство сотрудников ветслужбы, полиции и специалистов администрации района. Для выполнения задач выделены деньги, а также спецтехника и дезинфицирующие препараты.

Кроме того, по требованию прокуратуры Кубани специалисты Россельхознадзора совместно со специалистами краевого управления ветеринарии устанавливают причины и условия, способствовавшие возникновению заболевания АЧС.

"В связи со вспышкой АЧС в ряде районов края будут проведены контрольно-надзорные мероприятия для установления путей использования мяса, полученного от убоя свиней в период скрытого течения болезни", - говорится в сообщении.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее