В Краснодарском крае из-за вспышки АЧС забито уже 500 000 свиней и вынесены обвинительные приговоры

Фильтры

Регион

Новости

В Краснодарском крае из-за вспышки АЧС забито уже 500 000 свиней и вынесены обвинительные приговоры

Ветеринарные службы Краснодарского края проводят массовый забой свиней из частных хозяйств


По официальным данным, за первые девять месяцев 2012 года для того, чтобы остановить распространение африканской чумы свиней (АЧС) было уничтожено в общей сложности 500 000 свиней.

По сравнению с 2010 годом, поголовье свиней в крае сократилось в три раза. В этом году в результате вспышки АЧС было уничтожено 160 тысяч свиней. Туши животных были сожжены в специально отведенных местах вдали от свинофермы.

Ключевая проблема

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил недавно что распространение АЧС отчасти не может быть остановлено до сих пор из-за того, что эта болезнь не опасна для человека. В результате, нередко, фермеры пытаются продать заражённую свинину и скрыть факт вспышки заболевания.

— Люди не болеют африканской чумой свиней. Вот она и не вызывает серьёзного беспокойства. И как следствие — начиная с 2007 года, когда АЧС была впервые зарегистрирована в Краснодарском крае, все попытки борьбы с ней были провалены. Если мы купим зараженное мясо и съедим — мы не заболеем, но вирус из нашего организма может вернуться назад на ферму, может попасть в продукцию растениеводства. Вскоре вирус будет циркулировать по всему миру, — сказал он.

Обвинительные приговоры

Между тем, в регионах вынесены первые обвинительные приговоры чиновникам и руководителям ветеринарных служб. Главный ветеринарный врач Тимашевского района Константин Куненко был признан виновным по части 1 статьи 293 УК РФ («Халатность, включая существенное нарушение прав и законных интересов государства») и приговорен к штрафу в размере 120 000 рублей.

Источник: foodcontrol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее