В Краснодарском крае будут выводить перспективные породы скота

Фильтры

Регион

Новости

В Краснодарском крае будут выводить перспективные породы скота

В 2015 году в Усть-Лабинском районе Краснодарского края может начать работу селекционный центр для выведения перспективных пород коров методом трансплантации эмбрионов. Этот проект сможет снизить зависимость от импортного генетического материала, что особенно важно в условиях политики, направленной на импортозамещение. 

«Этим можно заниматься, не вкладывая много денег. Грубо говоря, там необходима лаборатория и клетка для того, чтобы обездвижить животное. Конечно, также нужны хорошие специалисты, потому что технология требует высокой точности», — рассказал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Гаркуша. 

По данным Минсельхоза Кубани, трансплантация эмбрионов коров позволяет ускорить генетическое совершенствование стада и увеличить молочную продуктивность. «Корова по этой технологии может производить до 10 телят в год», — сказал Гаркуша. При этом обычный цикл беременности у коровы длится 9 месяцев. 

В регионе уже начали осваивать эту технологию в прошлом году. Так, агрохолдинг «Кубань» (принадлежит Олегу Дерипаске, Усть-Лабинский район) в 2014 г. вложил в развитие этой технологии 14 млн руб. В рамках проекта планировалось в 2014 г. получить 1,2 тыс. эмбрионов от коров голштинской породы и пересадить их животным айширской породы. 

Приживляемость эмбрионов, доказанная в ходе пилотного проекта с участием 18 животных-доноров, составила более 60%. Таким образом, через год АгроХолдинг «Кубань» получит не менее 600 телят-трансплантатов голштинской породы. Молочный потенциал выведенных таким образом высокопродуктивных коров будет реализован через 3 года, сообщает пресс-служба компании. 

В случае трансплантации эмбриона от одной коровы можно получить до 20 и более высокопродуктивных племенных животных. В компании АгроХолдинг «Кубань» подсчитали, что производство телят таким методом в целом на 30% дешевле закупки импортных.

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее