В двух хозяйствах Краснодарского края выявлена вспышка африканской чумы свиней, введен карантин

Фильтры

Регион

Новости

В двух хозяйствах Краснодарского края выявлена вспышка африканской чумы свиней, введен карантин

В двух животноводческих хозяйствах Красноармейского района Краснодарского края выявлен вирус африканской чумы свиней (АЧС). Как сообщает пресс-служба Управления Управлении Федеральной службы РФ по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по краю и Республике Адыгея, в настоящее время проводится комплекс мероприятий по ликвидации очага заболевания.

Как говорится в сообщении ведомства, первоначально вирус был обнаружен у животных, содержащихся в свиноводческом комплексе колхоз-племзавод "Россия".

"На свиноводческой ферме заболело пять свиней, из них три пали, еще двух были вынуждены уничтожить. Пробы патматериала от всех пятерых заболевших животных были направлены для исследования в ветеринарную лабораторию, где и была выявлена вспышка африканской чумы свиней. Всего на двух свиноводческих фермах заболело 10 животных, из них пало семь", - отмечается в сообщении.

Также сообщается, что в Красноармейском районе введен карантин по АЧС. К настоящему моменту на границах первой и второй угрожаемых зон развернуто 9 охранно-карантинных постов. Всего поголовье свиней в Красноармейском районе составляет 33,8 тыс. голов, из них в индивидуальных хозяйствах содержится 7,2 тыс. голов, в акционерных обществах 23,6 тыс. голов, в колхозно-фермерских хозяйствах - 2,9 тыс. голов.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее