Снижение поголовья свиней на Кубани может повлиять на цены в Адыгее

Фильтры

Регион

Новости

Снижение поголовья свиней на Кубани может повлиять на цены в Адыгее

По данным территориальной службы статистики, в Адыгее стабильно поднимаются цены на свинину. Рост пока что небольшой, но тенденция очевидна.

Судя по статистическим данным, если цена декабря пошлого года на свинину (кроме бескостного мяса) составляла почти 239 рублей за килограмм, то в январе цена уже составила 241,18 рублей. В прошлом году килограмм бескостной свинины стоил около 282 рублей, а в январе этого года цена выросла немногим более чем на 1 рубль.

На ситуации с постепенным ростом цен не мог не сказаться тот факт, что после обнаружения вируса АЧС в хозяйствах Краснодарский края уничтожили более 80 тысяч голов свиней. Кроме того, в прошлом году вспышку африканской чумы свиней обнаружили в личном подсобном хозяйстве жительницы села Красногвардейского в Адыгее.

Правда, на животноводческую отрасль в Адыгее в целом этот факт не повлиял, в республике по-прежнему выращивают свинину в промышленных масштабах, с соответствующим контролем качества. По словам специалистов, именно этот факт является сдерживающим при росте цен. Во всяком случае сейчас в республике одна из самых низких цен на этот вид мяса.

Источник: adigeatoday.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ