Случай падежа свиней зафиксирован в Краснодарском крае

Фильтры

Регион

Новости

Случай падежа свиней зафиксирован в Краснодарском крае

В Отрадненском районе Краснодарского края зафиксирован случай падежа свиней, ветеринары пока не подтверждают подозрения на африканскую чуму свиней, сообщает в пятницу Южный региональный центр МЧС РФ.

По данным центра, накануне в 16.30 мск спасателям поступила информация о том, что в лесополосе станицы Подгорная Синюха найдены трупы свиней. На место выехали ветеринары, специалисты Роспотребнадзора, сотрудники милиции и прокуратуры, представители администрации района.

Были взяты образцы тканей погибших животных, результаты исследования будут известны в пятницу.

"Проводится утилизация трупов свиней и дальнейшая дезобработка места утилизации. По данным ветеринарии симптомы подозрения на АЧС (африканскую чуму свиней) найденных трупов свиней не подтверждены. Проводятся мероприятия по установлению виновных в случае падежа свиней", - говорится в сообщении на сайте центра.

На минувшей неделе в двух районах Краснодарского края и Карачаево-Черкессии (КЧР) спасатели ввели режим ЧС в связи со вспышкой африканской чумы свиней.

Эта болезнь в естественных условиях поражает домашних и диких свиней. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее