Россельхознадзор указал администрации Кубани на недостаточность мер противодействия АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор указал администрации Кубани на недостаточность мер противодействия АЧС

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) выявила ряд недостатков в работе органов исполнительной власти Краснодарского края по ликвидации африканской чумы свиней и профилактике распространения заболевания.

Информация об этом опубликована на официальном сайте ведомства. Так, по данным РСХН, в регионе не принимаются достаточные меры по контролю над реализацией мяса и кормов, в том числе на ярмарках выходного дня. Система сбора и утилизации биологических отходов работает всего в четырех муниципалитетах края. За 11 месяцев 2016 года специалистами краевого управления РСХН выявлено 159 случаев сброса биологических отходов на несанкционированных свалках и лесополосах, при этом зарегистрировано 14 вспышек АЧС, связанных с незаконным выбросом трупов домашних свиней, наиболее серьезная ситуация сложилась в Ейском районе. «Особую тревогу вызывает то, что до настоящего времени в крае не обеспечен учет поголовья свиней в хозяйствах всех форм собственности. Отсутствие регистрации свиней создает благоприятные условия для дальнейшего широкого распространения вируса АЧС», - говорится в сообщении РСХН.

Также Россельхознадзором выявлена малоэффективная работа охранно-карантинных полицейских постов — за время ликвидации очагов заболевания формально досмотрено более 20 тыс. единиц автотранспорта, но при этом не выявлено ни одного нарушения ветеринарного законодательства. «Администрацией края не приняты во внимание настоятельные рекомендации Россельхознадзора об установлении карантина на всей его территории, контроль за соблюдением предписаний проводится формально, что повело к широкому распространению заболевания. На территории края уже зарегистрировано 5 очагов АЧС и 12 инфицированных объектов», - отмечается в сообщении ведомства.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее