Россельхознадзор назвал причины возникновения АЧС на Кубани

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор назвал причины возникновения АЧС на Кубани

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея официально предоставило информацию о причинах роста численности очагов АЧС на территории края.

В ней, в частности, говорится, что на территории Краснодарского края вирус АЧС начал распространяться с 2008 года, когда появился первый очаг. В том году он был и единственный. Однако в 2009 г. появилось уже 2 очага, в 2010 - 12, в 2011 - 18. В нынешнем на 24 августа выявлено уже 19.

Такая тенденция говорит о резком ухудшении ситуации по этому заболеванию на территории края и связана она с целым комплексом проблем в деятельности хозяйствующих субъектов, работающих в области свиноводства и переработки продукции свиноводства, а также органов исполнительной власти, недооценивших угрозу от распространения АЧС для экономики края и не предпринявших действенных и решительных мер по профилактике возникновения и распространения.

В частности, не исполнение хозяйствующими субъектами ветеринарно-санитарных правил для свиноводческих хозяйств и предприятий по переработке и обороту свиноводческой продукции, в том числе, нарушение работы предприятия в режиме «закрытого» типа, сокрытие падежа свиней и непринятие своевременных мер по локализации очага и распространению вируса за пределами предприятия.

Идет систематическое нарушение самих мероприятий по ликвидации АЧС, говорится в информации.

На сегодняшний день в крае отсутствует отлаженная система утилизации биологических и пищевых отходов, отмечает ИА «Казах-Зерно». Отсутствие действенных мер по депопуляции дикого кабана на территории края, включая особо охраняемые природные территории федерального значения, отсутствие нормативных документов федерального уровня по содержанию с/х животных и действенной системы учёта их содержания, перемещения в личных подсобных хозяйствах граждан, а так же географическое и природно-климатическое расположение Краснодарского края и высокая плотность свинопоголовья, в том числе в ЛПХ, способствуют жизнедеятельности и распространению вируса АЧС.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее