Роспотребнадзор назвал худшие рынки Краснодара

Фильтры

Регион

Новости

Роспотребнадзор назвал худшие рынки Краснодара

№ 1 в списке нарушителей - базар на перекрестке улиц Каляева и Калинина

Пару дней назад мы решили лично съездить в торговый комплекс «Каляева - Калинина» и посмотреть, что же здесь не так? Да, зрелище впечатляющее - грязный асфальт с выбоинами, рядом с «колбасным» прилавком расставлены стиральные порошки, напротив - мясные полуфабрикаты. Торговцы в той же одежде, в которой только что ехали в общественном транспорте.

Но больше всего нас поразила раковина, над которой висела табличка: «Для мытья рук, оборудования и овощей». Это что же получается, один торговец может здесь тазик какой-нибудь ополоснуть, другой - пучки с зеленью, третий - сам выкупаться? И все в одном месте.

Покупателей было мало - время раннее. Зато продавцы все на месте. Обсуждают недавнюю проверку.

- Мы не виноваты! - сетует продавщица колбас Марина. - Мне никто раньше не говорил, где именно должен стоять мой ларек. А еще эти проверяющие потребовали документы, о существовании которых я даже и не слышала.

- Не знаю, чего они к нам привязались, - подключилась к разговору и. о. директора Каляевского рынка Любовь Папировник. - Всего месяц назад нас назвали одним из лучших рынков города.

За комментарием мы обратились к специалистам.

- Одно из главных требований к базарам - чтобы мясной, рыбный, молочный, колбасный ряды располагались на определенном расстоянии друг от друга. А здесь, вы посмотрите, все вперемешку, - рассказала нам Марина Балаева, начальник отдела по надзору за питанием населения краевого Роспотребнадзора. - Раковин же должно быть как минимум три: для нужд продавцов, покупателей и для мытья овощей. Если же на рынке реализуется мясо, то для него должна быть отдельная мойка.

Тем не менее, проштрафившийся по всем статьям рынок на улице Каляева закрывать не собираются. Потому что он из числа так называемых «организованных». Как только его не станет, на этом же месте появится стихийный базар. На нем, по мнению специалистов, нарушений будет не меньше, а даже больше. Да и налогов от торговли на нем городская казна не получит.

- Наша задача не закрывать рынки, а делать так, чтобы они работали по всем правилам, - говорит Марина Балаева. - Чтобы были все необходимые документы на товар, подтверждающие его качество. Чтобы у продавцов были фартуки, нарукавники и санитарные книжки. Чтобы они не обвешивали и не обсчитывали своих покупателей. И еще. На любом рынке обязательно должны быть пожарные щиты и стенды для потребителей.

Всего того, что перечислила представитель краевого Роспотребнадзора, как раз и нет не только в торговом комплексе «Каляева - Калинина». Санитарные врачи проверили почти все краснодарские рынки - нарушения в большей или меньшей степени есть везде. За это директорам торговых комплексов придется заплатить штраф от 5 до 50 тысяч рублей. А владельцам точек, изрядно подпортивших общую картину, - от 500 рублей до 5 тысяч.

Через некоторое время проверки повторятся. Если нарушения, занесенные в протоколы, не будут устранены, то работу рынков приостановят.

 
КСТАТИ

Какие документы может потребовать покупатель:

качественное удостоверение на продукты;

транспортную накладную на товар, в которой должно быть указано место, откуда его привезли;

медицинскую книжку реализатора.

 

Комсомольская правда 

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее