"Ресурс" построит мясокомбинат в Краснодарском крае

Фильтры

Регион

Новости

"Ресурс" построит мясокомбинат в Краснодарском крае

Руководство ООО "Группа агропредприятий "Ресурс"" (Москва) заявило о намерении построить в Краснодарском крае комбинат по глубокой переработке мяса птицы мощностью 15,75 тыс. т полуфабрикатов и 35,8 тыс. т замороженной продукции в год. В этот проект холдинг готов вложить 505,8 млн рублей. Предполагается, что сырье для комбината будет поступать с расположенных в соседней Адыгее птицеводческих предприятий холдинга. По мнению экспертов, стремление "Ресурса" развивать глубокую переработку мяса связано с обострившейся конкуренцией на бройлерном рынке России, что заставляет производителей искать новые ниши для удержания своих позиций.

Как сообщили в руководстве группы, начать строительство комбината предполагается в текущем квартале. Представители пока отказались уточнять параметры проекта и его финансовые показатели, сообщив лишь, что в его реализацию будет инвестировано 508,5 млн рублей. Площадка под строительство выбрана в Белореченском районе с учетом близости к птицеводческим активам "Ресурса" в Адыгее, откуда на комбинат и будет поступать сырье.

По утверждению председателя совета директоров группы Виктора Наурузова, в ближайшие годы холдинг вложит в развитие птицеводческой отрасли юга России 1,8 млрд рублей (активы на Ставрополье и в Адыгее), что позволит ему к 2009 году выйти на ведущие позиции не только в ЮФО, но и в стране. По собственным данным холдинга, в настоящий момент доля "Ресурса" в различных регионах ЮФО колеблется от 5 до 50%, в среднем же он занимает около 20% южнороссийского рынка. Еще 18% принадлежат компании "Ставропольский бройлер" (входит в группу "Агрос"), остальное делят компании "Оптифуд", "Бройлер-Дон" и мелкие птицефабрики.

Эксперты считают решение руководства "Ресурса" развивать собственную переработку вполне логичным. Менеджер компании "Ставропольский бройлер" Диана Ростовцева заметила "Ъ", что в настоящий момент некоторые игроки бройлерного рынка ЮФО начали двигаться в этом направлении, так как выпуск полуфабрикатов более рентабелен по сравнению с производством сырого мяса за счет более высокой маржи.

Как сообщила директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина, в 2007 году, благодаря реализации нацпроекта "Развитие АПК", в РФ ожидается значительный рост производства мяса птицы. В отрасли резко вырос объем предложения и конкуренция в сегменте охлажденной курятины достигла своего пика. По ее мнению, спрос на куриные тушки в России сегодня уже полностью удовлетворен, поэтому производители вынуждены искать новые рыночные ниши, в частности, осваивать глубокую переработку мяса птицы и выпуск новых видов продукции — колбас, ветчины, сосисок и т.д. "Именно на эту нишу и нацелился "Ресурс"", — считает госпожа Тюрина.

По мнению топ-менеджера компании "Оптифуд", пожелавшего остаться анонимным, в настоящее время рынок куриных полуфабрикатов в России практически пуст, многие производители делают заявления о переходе к переработке, однако пока на это решились лишь несколько компаний и места на рынке хватит всем. В то же время он полагает, что заявленная руководством "Ресурса" сумма инвестиций в мясокомбинат на Кубани слишком мала, так как для налаживания выпуска колбас, ветчины и сосисок требуются гораздо большие вложения.

КоммерсантЪ


Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ