Предложение создать систему оперативного регулирования рынка для защиты отечественных производителей мяса, поступило от Главы Минсельхоза

Фильтры

Регион

Новости

Предложение создать систему оперативного регулирования рынка для защиты отечественных производителей мяса, поступило от Главы Минсельхоза

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев предлагает создать систему оперативного регулирования продовольственного рынка с целью защиты отечественных производителей от импортеров.

Выступая на видеоселекторном совещании с участием первого вице-премьера Дмитрия Медведева, А.Гордеев призвал пересмотреть работу Министерства экономического развития и торговли и действовать гораздо оперативнее, отслеживая ценовую политику. "Сейчас у нас проблема и по мясу птицы и по свинине. Довольно большие объемы входят к нам по импорту. При этом, зачастую, цена по сути демпинговая".

Внимание на эту проблему обратил заместитель главы администрации Краснодарского края Николай Дьяченко. По его словам, за последнее время из-за демпингового импорта цена на свинину снизилась с 50 до 30 руб за килограмм. "При таком развитии событий скоро производить в России будет невыгодно", - предупредил Н.Дьяченко.

Д.Медведев в этой связи отметил, что нужно "в максимальной мере стимулировать собственного производителя". "С импортом нужно обращаться крайне аккуратно, - подчеркнул он. - Несмотря на то, что мы движемся в сторону ВТО, нужно все-таки думать, как у нас будет развиваться животноводческий рынок. Без сбалансированного отношения к этим вопросам нам никак не обойтись".


ПРАЙМ-ТАСС



Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ