Поголовье свиней на Кубани за год возросло на 18%

Фильтры

Регион

Новости

Поголовье свиней на Кубани за год возросло на 18%

Поголовье свиней в Краснодарском крае за год возросло на 18% - до 459 тысяч, сообщается в материалах Краснодарстата.

Как сообщал ЮГ Times, несколько лет назад поголовье свиней в крае значительно сократилось из-за вспышек африканской чумы свиней (АЧС), которые происходили в 2008-2012 годах. Однако последние четыре года о новых случаях заболевания в регионе не сообщалось. Стабилизация ситуации привела к постепенному восстановлению поголовья свиней.

«На конец апреля 2016 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех сельхозпроизводителей (сельскохозяйственные организации, хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства), по расчетам, составило 542 тысяч голов (99,8% к концу апреля 2015 года), из них коров – 217 тысяч (99,6%); свиней – 459 (118%), овец и коз – 229 тысяч голов (103%)», - говорится в сообщении органа статистики.

В релизе также указано, что производство мяса (скот и птица на убой в живом весе) в хозяйствах всех сельхозпроизводителей в январе-апреле выросло на 5% - до 155 тысяч тонн, производство молока – на 4%, до 450 тысяч тонн, яиц - на 9%, до 534 миллионов штук.

Краснодарский край расположен в юго-западной части Северного Кавказа. Регион обладает богатейшими в России ресурсами сельскохозяйственных земель, в том числе черноземами (более 4% российских и около 2% мировых запасов). Кубань лидирует в РФ по объему производства зерна, сахарной свеклы, плодов и ягод, семян подсолнечника и меда. Власти отмечают, что за последние годы в регионе наблюдается положительная динамика практически по всем видам продукции растениеводства и животноводства.

Источник: yugtimes.com/

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее