«Павловский мясокомбинат» купили на убой

Фильтры

Регион

Новости

«Павловский мясокомбинат» купили на убой

На нем создадут мощный комплекс первичной переработки.

Как стало известно „Ъ“, «Мясоптицекомбинат „Каневской“» взял в Сбербанке кредит на 600 млн рублей для реконструкции купленного в этом году «Павловского комбината». В следующем году на «Павловском» будет запущен новый убойный комплекс, что позволит крупнейшему производителю свинины и говядины в Краснодарском крае в 2,5–3 раза увеличить свои мощности. Эксперты одобряют проект, так как мясопереработка в регионе сильно отстает от развития животноводства.

О реконструкции «Павловского мясокомбината» „Ъ“ рассказал гендиректор «Мясоптицекомбината „Каневского“» Руслан Григорян. «Павловский куплен в этом году специально для расширения наших мощностей по убою. Уже оплачено оборудование европейских производителей мощностью 250 голов свиней и 40 голов КРС в час. Кроме того, на Павловском будут построены новые цеха, обвалки, фасовки, новые холодильная камера, котельная и очистные сооружения. Запуск запланирован на июнь 2010 года», — рассказал он.

Проект, по его словам, реализуется за счет кредита Юго-Западного банка Сбербанка России в 600 млн рублей. «Кредит взят на пять лет „Павловским мясокомбинатом“ после его покупки нами под наше поручительство», — говорит господин Григорян. Директор управления инвестиционного кредитования Юго-Западного банка Ирина Бойко подтвердила эту информацию. «Мы давно кредитуем эту группу компаний („Мясоптицекомбинат Каневской“ и „Концерн Покровский“. — „Ъ“)», — добавила она.

ООО «Мясоптицекомбинат „Каневской“» (Каневская, Краснодарский край) — крупнейший в крае производитель говядины и свинины. В 2008 году произвел более 9 тыс. тонн колбасных изделий, около 12 тыс. тонн свинины и 3 тыс. тонн говядины (данные компании). Выручка в 2008 году — 1,4 млрд руб. (данные компании). Входит в «Концерн Покровский» (Ростов, принадлежит физическим лицам).

ОАО «Павловский мясокомбинат» (Павловская, Краснодарский край) специализируется на первичной переработке мяса. В 2008 году произвел 2 тыс. тонн мяса, выручка — 221 млн рублей, чистый убыток — 46 млн рублей (данные компании).

Руслан Григорян стоимость мясокомбината и продавца не называет. Источник в руководстве краевого департамента сельского хозяйства утверждает, что «Павловский» принадлежал московскому предпринимателю Игорю Нестеренко, который является председателем совета директоров и собственником крупнейшего в крае мясокомбината — «Сочинского». «„Павловский“ расположен далеко от Сочи, возить от Павловской мясо в больших количествах к нам на переработку невыгодно. А новый собственник расположен рядом, ему удобно будет мясокомбинат контролировать», — пояснила „Ъ“ гендиректор «Сочинского мясокомбината» Нина Барская. В 2008 году «Павловский» работал не в полную мощность, его производство в 2007 году упало в четыре раза, выручка — в 2,5 раза, говорится в документах компании.

После завершения проекта нынешние убойные комплексы на «Павловском» и «Каневском» будут демонтированы как устаревшие. Убойная мощность «Каневского» сейчас составляет 100 голов свиней в час и 100 голов КРС за смену (восемь часов), то есть в следующем году она увеличится в 2,5 и 3,2 раза.

«Нормальный, своевременный проект, — говорит создатель „Группы Агроком“ Иван Саввиди. — Я не знаю экономики „Каневского“, но если она такая же как у нас (у входящего в „Группу Агроком“ ООО «Ростовский колбасный завод „Тавр“. — „Ъ“), то вложения окупятся за 5–7 лет».

«Развитие животноводства на юге России опережает переработку. В прошлом году в Краснодарском крае сокращалось поголовье скота в том числе из-за того, что росла стоимость кормов, а продавать скот было некуда и цена на него падала», — говорит президент Мясного союза России Мушег Мамиконян.

По данным Росстата, в 2008 году в Краснодарском крае реализовано на убой 498 тыс. тонн скота и птицы, что более чем в четыре раза превышает выпуск мяса (120 тыс. тонн — это мясо, которое идет на первичную и глубокую переработку и на продажу в полутушах). По словам господина Мамиконяна, на развитых и сбалансированных рынках перерабатывается свыше 50% мяса.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее