От санкций Евросоюза на Кубани пострадает животноводство

Фильтры

Регион

Новости

От санкций Евросоюза на Кубани пострадает животноводство

О том, что АПК Кубани зависит о импортного заводчика пород птицы и рогатого скота, а также от поставки семян из за рубежа пока особо не распространяются.


На Кубани из-за санкций больше всего пострадают сахарная отрасль и животноводство

В министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края тоже считают, что говорить о кризисе пока рано. Но участники рынка сельхозпродукции обеспокоены всерьез. Ведь некоторые некоторые секторы АПК края имеют зависимость от зарубежных поставщиков на 60 и даже на 100%.


Руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Джаилиди подтвердил, что свиноводство края практически полностью зависимо от импортного генетического материала. Та же ситуация складывается и в птицеводстве.

По данным председателя Ассоциации свиноводов Кубани Петра Мануйлова, край обеспечивает себя свининой лишь на 10-20%. Для того, чтобы слезть с «импортного допинга» отрасли потребуется 3-5 лет.

Эксперты уверены, что санкции Евросоюза неминуемо приведут к росту цен, инфляции и социальному недовольству. 
Молочная отрасль зависима на 90% от импортного оборудования. Аналоги придется искать внутри страны и нести дополнительные траты на перекомплектацию линий, что неизбежно скажется на цене продукта. Дотации производителям выплачиваются в малой степени. Они не покрывают и десятой части убытков.


Чтобы избежать социального недовольства, по мнению представителей АПК края, необходимо принять ряд мер. В том числе необходимо снизить ставоки по кредитам для сельхозпроизводителей до 3-5%.


Стоит отметить, что губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, комментируя указ президента страны, согласно которому вводятся ограничения на ввоз в РФ отдельных видов сырья, сельхозпродукции и продовольствия из стран, поддержавших антироссийские санкции запада, отметил, что это должно стать стимулом для аграриев региона, сообщает РБК. 

Источник: yug.svpressa.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ