На Кубани уничтожат более 20 тыс. свиней из-за очередной вспышки АЧС

Фильтры

Регион

Новости

На Кубани уничтожат более 20 тыс. свиней из-за очередной вспышки АЧС

На двух свинотоварных фермах (СТФ) сельскохозяйственного производственного кооператива "Знамя Ленина" в Щербиновском районе Краснодарского края в связи со вспышкой африканской чумы свиней специалисты приступили к уничтожению всего поголовья этих животных.

В пресс-службе управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что всего будет убито 20,7 тыс. свиней.

"Очаг (инфекции - ИФ) установлен на СТФ N1 и СТФ N2, там содержится 20 тыс. 755 голов свиней. Первая угрожаемая зона - станица Старощербиновская. На СТФ N3 - 7 тыс. 200 голов, решения об отчуждении поголовья на ней не принималось, потому что падежа там не было, она считается благоприятной", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что, по официальным данным, в ст. Старощербиновской свиней не содержится, а потому будет уничтожено только все поголовье в очаге. По состоянию на утро понедельника, уже было убито 7,9 тыс. свиней.

Генетический материал вируса АЧС был выявлен при исследовании проб патматериала от павших свиней в "Знамени Ленина" 17 сентября. На данный момент в очаге инфекции местные специалисты Россельхознадзора и сотрудники государственной ветеринарной службы реализуют весь необходимый комплекс мероприятий.

В Краснодарский край в связи со вспышкой АЧС откомандированы сотрудники центрального аппарата Россельхознадзора, а также подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных и Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее