На Кубани начал действовать режим чрезвычайной ситуации по чуме свиней

Фильтры

Регион

Новости

На Кубани начал действовать режим чрезвычайной ситуации по чуме свиней

На Кубани с сегодняшнего дня начал действовать режим чрезвычайной ситуации по чуме свиней. "Такое решение принято на Совете безопасности края, который провел губернатор Краснодарского края Александр Ткачев", - сообщили в пресс-службе губернатора.

"Считайте это нашим военным советом, потому что обстановка сегодня именно такая, – отметил Ткачев. – Во имя спасения животноводства мы должны действовать оперативно и бескомпромиссно".

Край полгода жил на осадном положении и все уже всерьез думали, что зараза отступила. Но, как оказалось, радость была преждевременной. "Заполыхали" сразу пять районов. Практически одновременно вспышки африканской чумы свиней зарегистрированы на предприятиях Усть-Лабинского, Красноармейского, Калининского, Кореновского и Северского районов. Перед инфекцией не устояли даже хозяйства с высочайшим уровнем биологической защиты, такие как "Делимит" и "ДанКуб". Это предприятия с участием иностранного капитала, где применялись самые передовые технологии и содержались элитные породы.

В рамках объявленного с сегодняшнего дня режима чрезвычайной ситуации полностью запрещено любое перемещение свиней, мяса свинины и продукции из нее без специальных документов. Контрольно-ветеринарные посты установлены не только на главных трассах, но на каждом перекрестке, на каждой дороге между хуторами.
На особый контроль взяты бойни, цеха переработки мяса, крупные комбинаты и все хозяйства.

"Контроль будет осуществляться в ежечасном и ежеминутном режиме, чтобы в самые кратчайшие сроки очистить край от чумы", - заявил глава краевого минсельхоза Эдуард Кутыгин.

Ткачев обратил также внимание, что "заражение крупнейших хорошо защищенных комплексов в разных районах края произошло почти одновременно". Такое, по мнению главы края, "может быть только в одном случае – если речь идет о диверсии, спланированном заносе инфекции извне". И здесь необходимо серьезное разбирательство правоохранительных органов. Еще одна причина трагедии – безалаберность и нарушение санитарных правил, и, как следствие, благоприятная почва для заноса заразы.

По словам прокурора края Леонида Коржинека, только за последние два года ущерб кубанской экономики от африканской чумы свиней составил порядка 500 млн рублей. Причем нынешняя ситуация угрожает не только экономике, но и экологии края.

Источник: itar-tasskuban.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ