На Кубани из-за АЧС ужесточат контроль за перемещением свиней

Фильтры

Регион

Новости

На Кубани из-за АЧС ужесточат контроль за перемещением свиней

Власти Краснодарского края из-за ряда вспышек африканской чумы свиней в регионе ужесточат контроль за перемещением и стихийной торговлей этими животными и продуктами свиноводства.

Такое решение было принято на заседании специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории Краснодарского края, которое прошло под председательством вице-губернатора региона Андрея Коробки. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кубани. 

Кроме того, на заседании принято решение активизировать разъяснительную работу с населением, руководством ферм и обеспечить отсутствие свиней в пятикилометровой зоне вокруг свиноводческих предприятий. 

По данным администрации, на территории региона с августа 2016г. зарегистрировано три очага АЧС и пять инфицированных объектов. Как рассказал руководитель государственного управления ветеринарии края Георгий Джаилиди, во всех случаях ведомство приняло необходимые меры по профилактике, диагностике и проведению мероприятий, предотвращающих распространение и ликвидацию очагов заболевания. 

Напомним, осенью 2016г. вспышки АЧС были зафиксированы в разных районах Кубани. В частности, в начале ноября на территории ФГБУ «Сочинский национальный парк» были обнаружены павшие дикие кабаны, зараженные африканской чумой свиней (АЧС). В связи с этим ведомство утвердило план по ликвидации инфицированного объекта. Также зафиксированы вспышки заболевания в Туапсинском и Ейском районах Краснодарского края среди популяции диких кабанов. 

К ноябрю 2016г. удалось ликвидировать очаг африканской чумы свиней (АЧС), возникшей на территории откормочной площадки ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Адыгея, арендуемой у ООО «Абинский свинокомплекс» и расположенной в станице Мингрельская Абинского района. 

В конце августа 2016г. поступила информация о том, что на свиноводческой ферме, принадлежащей АО «Дан Куб», выявлен вирус АЧС. 1 сентября в ст. Марьянской был введен режим чрезвычайной ситуации. На ферме уничтожению подлежало поголовье свиней в около 30 тыс. штук. Как минимум в течение года на предприятии будет введен карантин, в компании заявляли о планах перезапустить производство. 

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее