Мегасвинокомплекс за 16 млрд рублей построят на Кубани

Фильтры

Регион

Новости

Мегасвинокомплекс за 16 млрд рублей построят на Кубани

ООО ХИК "Кубаньстройреализация" планирует в июне 2012 г. начать строительство мегасвинокомплекса в Крымском районе стоимостью 16 млрд рублей в то время, как в регионе из–за АЧС убиты десятки тысяч свиней.

Генеральный директор компании Виктор Навроцкий сообщил ДГ, что в состав комплекса, который построят в селе Мерчанском, кроме корпусов для содержания животных, войдут элеватор на 100 тыс. т зерна, комбикормовый завод производительностью 25т/час, бойня на 1 тыс. голов в день, мясоперерабатывающее производство на 120т колбас и полуфабрикатов в сутки, а также биогазовая энергостанция и цех переработки вторсырья. Мегакомплекс сможет в год выращивать 200 тыс. голов свиней (это самый крупный проект на юге России) и производить до 25 тыс. т продукции: колбасных изделий, полуфабрикатов. Реализовать ее компания планирует под собственным брендом, который будет разработан, запатентован и сертифицирован для продаж, в том числе в Европе.

Свиной технопарк
«Проект осуществляется совместно с польской компанией Progress Poland Sp. zo. o с привлечением средств международных инвестиционных фондов. Сумма инвестиций — около 400 млн евро.

Производство будет замкнутым, безотходным и полностью энергонезависимым. Замкнутый цикл и высокий уровень безопасности защитит свинокомплекс от проникновения болезней животных. Собственная биогазовая станция мощностью 5 МВт стоимостью около 30 млн евро решит проблему утилизации отходов большого свинопоголовья и обеспечит энергией весь комплекс», — сказал Виктор Навроцкий.

По его словам, на сегодня приобретен участок площадью 178 га, завершено технологическое проектирование, готовится рабочая проектная документация, заключены договоры с поставщиками оборудования. Это ряд польских, российских, австрийских и белорусских компаний: «Терраэксим Агроимпекс», «Арай», WELtec BioPower GmbH, «Вамма», «Биосекьюрити», «Гостропол», холдинг «Стройиндустрия». Проектирование ведут польская «JARBUD» и российская «Проект–Комплекс». Племенное поголовье — 9,8 тыс. свиней — завезут из Австрии.

В июне 2012 г., еще до получения результатов госэкспертизы проекта компания приступит к возведению вспомогательных объектов: коммуникаций, дорог, ограждения, не требующих специального разрешения на строительство. Виктор Навроцкий говорит, что строительство комплекса займет 1,5 года, еще около 6 месяцев — пуско–наладочные работы. Завершить весь комплекс планируется в 2015 г.

Чумная угроза
Африканская чума свиней (АЧС) атакует Краснодарский край последние 3 года. В 2011 г. из–за этой болезни животных было уничтожено около 67 тыс. свиней. Ущерб отрасли превысил 1 млрд рублей. Рост количества вспышек болезни и ее распространение по всей России привели к тому, что федеральные власти в 2011г. ввели обязательную сертификацию свиноферм по степени защищенности от болезней животных. Она ограничивает торговые связи предприятий по производству, убою, переработке и продаже свинины и продуктов из нее в зависимости от уровня этой защищенности.

В результате в Краснодарском крае из 167 ферм чуть больше трети получили право торговать свиньями, свининой и продуктами мясопереработки. Остальным 110 фермам придется либо закрыться, либо модернизировать производство. По оценкам краевого управления госветнадзора, большая часть из них все- таки вложится в реконструкцию.

В отношении ЛПХ, которые не могут обеспечить безопасность содержания животных, краевые власти добились утверждения органами местного самоуправления правил содержания сельхозживотных в черте населенных пунктов. Теперь в личном владении в станицах и на хуторах можно держать не больше трех свиней. По данным департамента сельского хозяйства края на начало 2012г. на их долю приходится около 26% всего свинопоголовья края. Тем самым краевые власти дали понять, что условия ведения свиного бизнеса меняются. Они готовы поддержать субсидиями как тех, кто готов создать производство, защищенное от АЧС, так и тех, кто решил заняться птицеводством, кролиководством, выращивать мясной скот, доить молоко.

В регионе реализуется несколько крупных свиноводческих проектов и около 20 небольших (6–12 тыс. голов). В начале 2012?г. из–за вспышки АЧС на свинофермах ОАО «Индустриальный» Тимашевского района оказалось уничтожено 30 тыс. свиней.

Африканская чума расчистила кубанский рынок свинины

Владимир Касьянов, генеральный директор ООО "Агрокомплекс "Каневской бекон":

Новые свиноводческие комплексы имеют минимальные риски по африканской чуме свиней (АЧС). Как и другие подобные проекты, «Делимит» в Калининском районе, «Дан–Куб» в Красноармейском, «Кубанский бекон» в Павловском, новый комплекс будет строиться поэтапно, постепенно наращивая объемы производства свинины. Объем вложений будет зависеть от конъюнктуры рынка свинины. Сейчас она однозначно благоприятна. АЧС кардинально расчистила рынок: многие свиноводческие фермы закрываются, личные подсобные хозяйства сокращают поголовье, так как не могут обеспечить ветбезопасность. Более того, из–за этих проблем закрылись два крупных мясокомбината: «Бабаевский» в Лабинском и «М.?Холодцов» в Краснодаре. Более существенное влияние на успех проекта окажет наличие собственной кормовой базы. Крымский район не специализируется на выращивании зерновых культур на корма. Для такого большого поголовья, как заявлено в проекте, необходимо где-то в крае иметь 30–40 тыс. га пахотных земель. Сейчас цены на зерно очень высоки — 6,5–7,2 тыс. рублей/т. Если зерно покупать, то стоимость кормов сильно снизит рентабельность выращивания свинины (до 70% ее себестоимости — это корма). Поэтому без земли для выращивания зерновых культур этот проект просто мыльный пузырь.

Дмитрий Солонников, заместитель директора по развитию ГК "Эксперт":

Вряд ли АЧС сможет угрожать новому проекту. В Польше, где хорошо развито животноводство, такие комплексы защищены так же надежно, как ядерные объекты. Но если сейчас рынок свинины в России еще не насыщен, то через 3–4 года, как раз, когда свинокомплекс в Крымском районе будет завершен, рынок достигнет своего насыщения, возникнет жесткая конкуренция между крупными производителями свинины. Как вариант — экспорт мясопродуктов в страны Таможенного союза, где сохранятся благоприятные торговые условия. То, что компания планирует выходить со своей продукцией в Европу, —несомненный плюс: опыт ее специалистов поможет российскому бизнесу продвигать мясопродукты на внешний рынок. Краснодарский край привлекателен для развития свиноводства тем, что здесь хорошо развито производство зерновых. Проблем с деньгами у инвесторов не будет — европейские банки дают недорогие кредиты под такие проекты на 10–15 лет. Серьезный риск для проекта — нехватка квалифицированных кадров.

Источник: dg-yug.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее