Кролики вместо свиней - на Кубани заработал промышленный убой кроликов

Фильтры

Регион

Новости

Кролики вместо свиней - на Кубани заработал промышленный убой кроликов

Промышленный убой кроликов заработал в крае, это поможет кролиководам выйти на опт и в торговые сети, повысит привлекательность отрасли. Эксперты добавляют дегтя: спрос на крольчатину ограничен, а закупочные цены в магазинах — невыгодны.

Предприятие, занимающееся промышленным забоем кроликов, заработало в станице Тверской Апшеронского района.

Мощность цеха составляет 560 голов в сутки, что удовлетворяет потребности единственного клиента предприятия — владельца КФХ в этом же районе Алексея Купчи: в его хозяйстве содержится 2,2 тыс. кролематок, годовой оборот — 88 тыс. голос товарного молодняка.

«Бойня готова нарастить мощности, если появятся другие фермеры, готовые сдавать поголовье в убойный цех», — сообщил ДГ представитель регионального Министерства сельского хозяйства Сергей Молотиевский.

По словам представителя Минсельхоза, промышленный убой кроликов поможет фермерам выйти с мясом в торговые сети, — пока супермаркеты не принимают тушки, забитые в домашних условиях.

«Есть сложности, — уточняет Сергей Молотиевский, — на Кубани практически нет фермеров, работающих в больших объемах, а только большим фермам интересно работать с бойней. Почти все кролиководы — ЛПХ, их устраивает самостоятельно реализовывать до 10 тушек на рынке в выходной день. Так что бойни в Краснодарском крае получат развитие только с развитием отрасли», — считает он.

Высокие цены

Развитие кролиководства тормозят следующие факторы: низкий спрос на мясо кролика и низкая закупочная цена в кубанских торговых сетях.

Владелец ЛПХ в Кореновском районе Николай Федько объяснил ДГ, что сдавать мясо в супермаркеты — невыгодно: низкая закупочная цена в местных торговых сетях: «Супермаркеты берут крольчатину по 190–200 рублей за килограмм, себестоимость его составляет 170–190 рублей. Мне легче самому выйти на рынок и продать по 250–280 рублей за 1 кг. И покупатели идут за крольчатиной на рынок, ведь в магазинах это мясо по 350–380 рублей за килограмм». 

Информацию о низких закупочных ценах на крольчатину на Кубани подтверждает и представитель Минсельхоза Сергей Молотиевский. «Единственный крупный кроликовод в Краснодарском крае Алексей Купча продает мясо в московские торговые сети».

При этом Молотиевский отмечает, что владельцы личных подсобных хозяйств продают в среднем по 10 тушек в хороший день на рынке.

Как рассказала ДГ бухгалтер торговой сети «Титан» Оксана Семенова, за одну неделю в осенний месяц супермаркет на ул. им. Мачуги продал 9 кг крольчатины и 156 кг свинины. «Возможно, это связано с тем, что люди не привыкли употреблять в пищу кроличье диетическое мясо», — отмечает представитель компании.

Примечательно, что при этом мясо кролика не входит в список продуктов, рекомендованных Министерстовм здравоохранения РФ в 2010 г. Согласно этому списку ежегодно житель России должен потреблять 75 кг мяса, из которых: 14 кг свинины, 1 кг баранины, 25 кг говядины и 30 кг птицы.

Вместо свиней

Напомним, кубанские власти значительно увеличили поддержку кролиководства в Краснодарском крае с 2011 г. после того, как запретили селянам разводить свиней на частных подворьях из–за вспышки АЧС в регионе.

Чума уничтожила 193 тыс. свиней на Кубани и малым фермерам и частникам предложили альтернативное животноводство: разведение мелкого рогатого скота (овец, коз), кроликов, нутрий и т.д. Сейчас на Кубани эти отрасли субсидируются.

ЛПХ и небольшие КФХ уже перешли на альтернативное животноводство, считает владелец КФХ, бывший свиновод из Динского района Юрий Ильченко. «60–70% частных подворий и небольших хозяйств перешли на птицеводство или разведение других животных, но большим свиноводческим хозяйствам сложно перейти на альтернативное животноводство, для него нужна другая инфраструктура», — говорит он.

Владелец КФХ «Дары Кубани» Саркис Хачатурян считает, что люди не потребляют крольчатину чаще свинины. «Свинина востребована в торговых сетях, ее берут перерабатывающие предприятия для производства мясных изделий, ведь колбасу и пельмени из кроликов не делают. Краевые власти говорят — разводите кроликов, но власти не заставят людей есть мясо кролика. Это может привести к профициту на рынке, избытку мяса», — считает он.

Анастасия Степанова

Источник: www.dg-yug.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ