Краснодарский край: ветеринары края борются с распространением лейкоза в поголовье скота

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край: ветеринары края борются с распространением лейкоза в поголовье скота

По данным ветеринарных лабораторий, заболеваемость лейкозом крупного рогатого скота в Краснодарском крае за период с 1993 по 2003 годы выросла в 2,4 раза. Сообщил на краевом семинаре, посвязенном диагностике и профилактике лейкоза крупного рогатого скота и борьбе с ним руководитель государственного управления ветеринарии Краснодарского края Георгий Джаилиди. Рост заболеваемости послужил основанием для разработки госветуправлением краевой целевой программы «Профилактика и ликвидация лейкоза крупного рогатого скота в Краснодарском крае на 2004-2013 годы».

В ходе реализации Программы в сельхозпредприятиях края удалось снизить количество инфицированных животных с 50% в 2004 году до 5,6% в 2012 году, и заболеваемость в 2012 году снизилась с 3,1% до 1,1% соответственно.

В 2012 году инфицированность лейкозом КРС в личных подсобных хозяйствах снизилась с 36,6 % до 13%. Сократилось и количество больных животных с 2,8% в 2004 году, до 0,8% в 2012 году.
В племенных хозяйствах края уровень инфицированности удалось снизить с 42% до 3,7%. Количество гематологически больных животных в 2004 году составляло 2,8%, к 2012 году их количество уменьшилось до 1,2%.

В настоящее время лейкоз КРС зарегистрирован во многих субъектах Российской Федерации. С 90-х годов прошлого столетия это заболевание занимает первое место в структуре инфекционной патологии животных, а количество неблагополучных пунктов превышает количество оздоровленных. Средства и методы лечения не разработаны ни в одной стране мира, а у нас в крае ограничения по лейкозу крупного рогатого скота официально наложены на 121 пункт, включая 52 хозяйства.В 2004-2013 годах в рамках реализации программы администрацией края, при поддержке Законодательного Собрания, из краевого бюджета было выделено и освоено 31,8 миллионов рублей. С 2004 по 2012 годы было приобретено 46 гематологических анализаторов, два иммуно-ферментных анализатора, 13 электронных счетчиков лейкоцитарной формулы, расходные материалы, наборы для диагностики. В 2013 году предусмотрено финансирование в объёме 7 миллионов рублей. В настоящее время размещён заказ на поставку гематологических анализаторов, наборов для диагностики, автоклавов и систем для взятия крови на сумму 6 миллионов 700 тысяч рублей.

Важнейшим звеном в реализации мероприятий по профилактике и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота является работа ветеринарных лабораторий. Из 25 ветеринарных лабораторий, подведомственных госветуправлению, диагностику лейкозов на современном уровне удалось организовать в 19 лабораториях и значительно укрепить их материально-техническую базу.

На 2013 год запланировано приобретение пяти единиц гематологических анализаторов, на общую сумму 3,3 млн. руб. и 6 автоклавов на сумму 1,8 миллионов рублей, а на сегодняшний день для диагностики лейкозов в 20 лабораториях установлено 46 гематологических анализаторов.

Выполнение противолейкозных мероприятий позволило в ветеринарных лабораториях проводить диагностику лейкоза на европейском уровне за счёт внедрения и использования современных методов исследования, постановки реакции иммуно-ферментного анализа (ИФА) и ПЦР-диагностики.

Предпринимаемые меры по реализации Программы позволили стабилизировать, а в отдельных районах улучшить эпизоотическую ситуацию и ликвидировать лейкоз крупного рогатого скота в ряде животноводческих хозяйств края. За все время реализации программы оздоровлено 140 животноводческих ферм с поголовьем 104 тысячи голов КРС, сообщила пресс-служба государственного управления ветеринарии Краснодарского края.

Источник: itar-tasskuban.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее