Краснодарский край способен обеспечить сырьем мясоперерабатывающий комплекс региона

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край способен обеспечить сырьем мясоперерабатывающий комплекс региона

Краснодарский край способен полностью обеспечить собственным сырьем потребности мясоперерабатывающего комплекса региона, сообщил председатель законодательного собрания края Владимир Бекетов на заседании заксобрания 18 апреля.

"По свинине и птице наши местные хозяйства на 100% могут обеспечить нужды мясопереработчиков", — сказал В.Бекетов.

Как сообщает руководитель департамента сельского хозяйства администрации региона Сергей Жиленко, в регионе была создана специальная межведомственная комиссия, которая отслеживала, как идет закупка скота перерабатывающими предприятиями региона в личных подсобных хозяйствах и сельхозпредприятиях. По его словам, переработчики отказываются от импортного сырья в пользу местного мяса.

"В первом квартале этого года удельный вес импортного мяса составил 21%, а в прошлом году он составлял 37%", — сказал С.Жиленко. По его словам, благодаря сокращению импортного сырья переработка собственного скотосырья и птицы в регионе в январе-марте выросла на 44%.

С. Жиленко также отметил проблемы, которые препятствуют развитию животноводства. Одна из них — низкие закупочные цены на свинину, которые не окупают затрат производителей.

"Я предлагаю в законодательном порядке установить минимальную цену на закупку килограмма свинины на уровне 50 рублей, включая НДС. Это будет ориентир как для производителей, так и для переработчиков мяса", — сказал В.Бекетов.

Среди других проблем было отмечено сокращение в регионе поголовья крупнорогатого скота, из-за чего мясокомбинаты вынуждены покупать говядину за границей.

ЮГА.ру


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее