Краснодарский край. Снят режим ЧС, введенный из-за вспышки птичьего гриппа

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край. Снят режим ЧС, введенный из-за вспышки птичьего гриппа

На ферме "Лебяжье-Чепигинское" в Брюховецком районе Краснодарского края уничтожено все поголовье кур, где в начале сентября ветеринары зафиксировали вспышку "птичьего гриппа", - сообщил руководитель отдела ГО и ЧС районной администрации Геннадий Родионов.
"Все куры на ферме уничтожены и утилизированы. В районе 12 октября был снят введенный из-за вспышки "птичьего гриппа" режим ЧС", – сказал он.

На птицеферме "Лебяжье-Чепигинское" карантин будет снят примерно через месяц.

Эпидемиологическая обстановка, связанная со вспышкой птичьего гриппа в Краснодарском крае, остается стабильной. Источник птичьего гриппа локализован.

Об этом рассказал сотрудник Россельхознадзора по Краснодарскому краю Виктор Ткачев.

"Птицефабрика "Лебяжье-Чепигинское" в Брюховецком районе - единственный очаг заболевания, и других в регионе, к счастью, нет, - сказал В. Ткачев, - в настоящее время в корпусах птицефабрики продолжается оздоровление".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что на птицефабрике ЗАО "Лебяжье-Чепигинское" Брюховецкого района Краснодарского края продолжаются мероприятия по уничтожению птиц. Завершена вакцинация птиц против гриппа в близлежащем частном секторе.

Напомним, на птицефабрике ЗОА "Лебяжье-Чепигинское" в Брюховецком районе Краснодарского края погибло около пятисот кур. Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория провела исследования погибших птиц и выявила у них наличие вируса H5. На птицефабрике организованы карантинные мероприятия, в ходе утилизации сожжено около 24 тысяч кур.

По данным Россельхознадзора, в прошлом году птичий грипп был выявлен на территории 16 субъектов Федерации в Южном и Сибирском федеральных округах.

Вспышки зарегистрированы в 93 населенных пунктах. Заболевание привело к падежу 1 миллиона 53 тысяч голов птицы и вынужденному забою 332 тысяч голов. Полностью уничтожено поголовье птицы на шести птицефабриках - четырех в Дагестане и по одной в Краснодарском и Ставропольском краях.

"В Краснодарском крае локализован источник птичьего гриппа", "На ферме в Краснодарском крае, где зафиксирован птичий грипп, уничтожат всех кур", "В Краснодарском крае подтвержден птичий грипп".

Кавказский узел

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее