Краснодарский край. Россельхознадзор предупреждает о пандемии птичьего гриппа

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край. Россельхознадзор предупреждает о пандемии птичьего гриппа

Опасный период возможного возникновения вспышек гриппа птиц начинается на юге России, прежде всего в Краснодарском крае. Об этом сообщил начальник управления ветнадзора Россельхознадзора Николай Власов.

"В настоящее время дикие птицы мигрируют с севера на юг, поэтому в местах их зимовки прогрессивно нарастает угроза проникновения опасного вируса", — сказал он, добавив, что "ЮФО страны будет считаться зоной повышенного риска до марта". "Весной, — уточнил Н.Власов, — проблема птичьего гриппа может возникнуть в северных регионах".

По его словам, специалисты Россельхознадзора делают все возможное, чтобы избежать обострения эпизоотической ситуации. "В этом году из 1,2-1,5 млрд голов домашней птицы провакцинировано около 80 млн голов, при этом мы настоятельно рекомендуем не прививать птицу на птицефабриках", — сообщил начальник управления. Н.Власов пояснил, что "птица, находящаяся в товарных хозяйствах с замкнутым циклом производства, имеет ослабленную защиту организма". "Вакцинация в таком случае может привести, в частности, к дополнительной иммунонагрузке, однако на качестве мяса это никак не отразится", — добавил он.

Кроме того, Н.Власов сообщил, что в настоящее время рассматривается возможность сохранения оставшегося поголовья птицефермы "Лебяжье-Чепигинское", в одном из корпусов которой зафиксирована вспышка птичьего гриппа и уничтожено более 20 тыс кур. Всего на птицеферме до появления опасной инфекции насчитывалось около 162 тыс кур. Одной из ее причин, по мнению Н.Власова, "могло стать нарушение требований системы безопасности".

Прайм-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее