Краснодарский край. Племенное стадо коров прибыло из Франции

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край. Племенное стадо коров прибыло из Франции

Рогатый скот элитной породы местные хозяйства купили в кредит. Выплачивать долг будут государству. Бежевые кудри шарлизских буренок - первое, что бросается в глаза. 11 дней судно с 882 французскими коровами на борту шло в Новороссийск. Новые хозяева племенного стада с пяти утра на ногах. Еле дождались, пока коровам откроют границу, оценили бычков на глазок - не зря они сделали ставку на породу шароле. Чтобы выбрать лучших объездили полмира, встречаясь с австралийскими, немецкими и французскими заводчиками.
Целый месяц новое стадо проведет на ферме в затворничестве. Во время карантина ветеринарные врачи каждый день будут наблюдать за животными. Следить за привесами, которые должны быть никак ни меньше килограмма в день.
Еще два года назад на Кубани не было ни одной коровы шарлизской породы. За этот год - уже 4 партия шароле прибывает в Краснодарский край и это пока единственное хозяйство, занимающееся их разведением. Стадо - часть национального проекта по развитию агропромышленного комплекса. Государственные гарантии и минимальные процентные ставки при выплате кредита - защита от банкротства.
В том, что бизнес окажется рентабельным, руководство мясоперерабатывающего комбината не сомневается. Эксперимент по разведению шарлизской породы в самом разгаре. Выращивают французских коров в Краснодарском крае на французский манер. Для этого выбрали самыe лучшие пастбища, стадо разбили на маленькие группки и отправили в разные районы. Пока размешали по лучшим лугам, отелились три коровы. В ноябре на ферме ждут "бэби-бум" - увеличение стада в два раза. Уже через год первые кубанские шароле будут набирать на кубанских лугах свой привычный вес. Коровы - по 800 кг, бычки - больше тонны.

Первый канал

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее