Краснодарский край: на Кубани выявлен очаг африканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край: на Кубани выявлен очаг африканской чумы свиней

В Мостовском районе Краснодарского края проводятся мероприятия по предотвращению распространения африканской чумы свиней (АЧС).

Как сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, случаи заболевания африканской чумой свиней зафиксированы среди диких кабанов, павших на территории лесных угодий Соленовского охотхозяйства урочища «Сухой ручей» Мостовского района.

На лесные охотничьи угодья ООО «Соленовское» наложен карантин по АЧС.

От границ эпизоотического очага в лесном массиве в районе урочища «Сухой ручей» установлена первая угрожаемая зона в радиусе 5 км, вторая угрожаемая зона в радиусе 15 км. Населенные пункты вошли только во вторую угрожаемую зону: Псебайское городское, Шедокское и Андрюковское сельские поселения. Всего поголовье свиней в районе составляет 3 тыс. 069 голов, в том числе в населенных пунктах второй угрожаемой зоны — 158 голов.

На месте отбора проб трупы четырех диких кабанов сожжены, проведена дезинфекция. На въездах в лесной массив проводятся работы по перекопке грунтовых дорог, на 47 и 71 км автодороги «Лабинск — Зеленчюкская» установлены круглосуточные охранно-карантинные милицейские посты.

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее