Краснодарский край: на Кубани приостановлено строительство свинофермы

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край: на Кубани приостановлено строительство свинофермы

В Красноармейском районе Краснодарского края из-за проблем с финансированием откладывается запуск мегафермы на 60 тыс. голов свиней в год стоимостью 730 млн рублей. Инвесторами проекта выступают датская DAN-INVEST и краевые компании, в том числе «Агрокомплекс».

«Проект финансируется за счет кредитной линии «Россельхозбанка», несколько траншей инвестор получил, но осенью РСХБ проинформировал о существенном повышении кредитной ставки. Такие условия оказались для «Дан-Куба» неприемлемы, и кредитование прекратилось», - рассказал газете «Коммерсант» представитель краевого департамента сельского хозяйства.

Гендиректор «Дан-Куба» В. Гайнутдинов подтвердил, что ввод его в эксплуатацию откладывается. «Из запроектированных в станице Марьянской 15 корпусов к настоящему моменту готовы три, еще в пяти корпусах идут работы. Мегаферма расположена на 24 га на площадях животноводческого комплекса «Марьянский», помещения которого подлежат реконструкции и перепрофилированию с содержания КРС к разведению свиней. Сроки завоза животных и начало эксплуатации фермы переносились несколько раз, в последний раз запуск первой очереди объекта был намечен на ноябрь и отложен из-за финансовых проблем», - рассказал он, передает «ЮГА.ру».

Он отметил, что сейчас идет согласование позиций РСХБ и инвесторов по поводу новых условий кредитования на продолжение строительства. «Соглашение может быть подписано в ближайшее время, соответственно, сроки ввода объекта могут быть сдвинуты на март 2009 года», - добавил В. Гайнутдинов.

ЗАО «Дан-Куб» создано в 2006 году в Красноармейском районе Краснодарского края специально для строительства мегафермы. На 51% компания принадлежит датской DAN-INVEST А/S, на 49% — также созданному в 2006 году краснодарскому ООО «Инвест Кубань». 35% в этой компании принадлежит ЗАО «Фирма «Агрокомплекс».

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ