Краснодарский край: На Кубани опасаются новых вспышек АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край: На Кубани опасаются новых вспышек АЧС

В Лабинском районе собрались представители разных ведомств, чтобы обсудить меры по недопущению возникновения новых очагов африканской чумы свиней.

А повод для беспокойства есть: вспышки вируса зафиксированы в различных регионах страны и на границе с Украиной.

В расширенной планерке в Лабинском районе приняли участие представители администрации, управления ветеринарии, Роспотребнадзора, отдела МВД России по Лабинскому району, сельхозпредприятий, рынков,  главы городского и сельских поселений и участковые ветврачи.

Сегодня в хозяйствах Лабинского района выращивается около 30 тыс. голов свиней из 220 тыс. голов, которые остались в Краснодарском крае после последней вспышки африканской чумы, - сказал глава района Александр Садчиков.

По его словам, есть новый повод для беспокойства: новые очаги африканской чумы появляются в различных регионах РФ и на границе с Украиной. Начальник управления сельского хозяйства Петр Приходько напомнил, что в соответствии с постановлением губернатора Краснодарского края, в хозяйствах всех форм собственности I-II компартмента (незащищенные от угроз хозяйства и хозяйства низкого уровня защиты), а это КФХ и ЛПХ края запрещено держать свиней. Ветеринарные проверки некоторых районов Кубани выявили нарушителей действующего постановления, на которых были составлены протоколы, ведь незаконно содержащееся свинопоголовье – это мина замедленного действия.

Чтобы избежать подобных инцидентов, в Лабинском районе было проведено заседание штаба КЧС, решением которой установлен алгоритм действий на ближайшее время. Комиссией рекомендовано провести заседания КЧС в поселениях, сходы граждан для разъяснения сложившейся ситуации, подворовые обходы территорий, рейды по ликвидации несанкционированной торговли. Начальник ветеринарного управления Лабинского района Сергей Бит-Савва также довел информацию по вспышке птичьего гриппа в Китае. Он напомнил о правилах содержания домашней птицы, сообщает пресс-служба администрации района.

Более 2,4 тыс. га сельхозземель опустошила вспышка АЧС на Кубани: их занимали 212 агроферм, где убито 193 тыс. животных. Эксперты считают, что 95% закрывшихся свиноферм простаивают.

Источник: dg-yug.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ