Краснодарский край. На Кубани обнаружено коровье бешенство

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край. На Кубани обнаружено коровье бешенство

За последние несколько дней в хозяйстве не погибло ни одного теленка.Но, по словам специалистов, это не то заболевание, что подкосило крупный рогатый скот в Европе.В откормочном комплексе «Братковский» Кореновского района погибло более 100 телят. В местном сельхозуправлении сначала утверждали, что это отравление. Но, когда число погибших животных приблизилось к сотне, заговорили о коровьем бешенстве.Еще на прошлой неделе материалы были направлены в Краснодарскую межобластную ветлабораторию.- Предварительные результаты готовы, - рассказали нам в хозяйстве «Братковский». - Они подтвердили наши опасения - это действительно коровье бешенство плотоядных животных.- Но это не то заболевание, от которого, случается, гибнет крупный рогатый скот в Европе, - сразу же успокоили нас. - Дело в том, что есть классическое коровье бешенство, которое передается при укусе больным животным, а есть губчатая энцефалопатия, которую также называют коровьим бешенством. Первая болезнь не раз регистрировалась в России. А вот вторая, к счастью, обходит нашу страну стороной. Так вот именно она крайне опасна для человека и вызывает смертельную болезнь головного мозга.Заразиться обыкновенным бешенством наши телята могли через воду - они пьют ее из одного корыта. А туда инфекция могла попасть со слюной больного теленка, которого, к примеру, укусила дикая лисица.- Анализы, сделанные в Краснодаре, достоверны на 50-90 процентов, - сказал нам Владимир Ященко, руководитель хозяйства. - Но мы хотим еще раз все перепроверить, поэтому направили материалы во Всероссийский НИИ защиты животных во Владимире. Результаты должны быть готовы во вторник.Сейчас падеж в хозяйстве прекратился. Телятам сделаны прививки. Вакцинированы все работники, которые контактировали со скотом. В помещениях проведена дезобработка. Туши погибших животных сжигаются.Кстати, на днях руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт подтвердил, что на Кубани бушует именно обыкновенное бешенство. А поставки мяса из стран, где была зарегистрирована губчатая энцефалопатия, запрещены или резко ограничены. Например, из Европы может ввозиться только бескостная говядина.

СПРАВКА:

Пять вопросов об этой болезни

1 Почему телят не прививают до кризиса?

Это очень дорогостоящий процесс, да и животные после такой прививки страдают. По ветнормам вакцинацию всего поголовья проводят, только если в стаде обнаружено больное животное.

2 Попадет ли зараженное мясо на кубанские рынки?

Нет, все хозяйство на карантине, объявлена чрезвычайная ситуация и в районе.

3 Можно ли распознать мясо больного животного по внешнему виду?

Сделать это невозможно. Внешне оно ничем не отличается. Поэтому безопаснее покупать говядину и телятину только на крупных рынках, где проводится необходимая экспертиза.

4 Как передается бешенство?

Вирус передается через кровь и слюну больного животного при попадании на ранки, если такие есть на руках.

5 Сохраняется ли вирус в готовых блюдах?

Нет, при температуре 80 градусов выше Цельсия он погибает.

 
Комсомольская Правда 

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее