Краснодарский край. Мясокомбинаты в I квартале увеличили переработку местного сырья на 51%

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край. Мясокомбинаты в I квартале увеличили переработку местного сырья на 51%

Мясокомбинаты Краснодарского края в первом квартале 2007 года увеличили переработку местного сырья по сравнению с показателем аналогичного периода 2006 года на 51%, сообщил первый заместитель руководителя департамента потребительской сферы администрации региона Анатолий Степаненко на краевом совещании в среду.

По его словам, в январе-марте текущего года в 14 крупных и средних мясокомбинатов края, которые производят около 80% всей продукции, потребление импортного мяса сократилось на 40%, в том числе импортной свинины - на 56%.

При этом годовые квоты на импортное сырье сокращены вдвое, они остались только у двух мясокомбинатов.

Как сообщил на совещании первый вице-губернатор края Александр Ремезков, на фоне сокращения импортного сырья мясокомбинаты практически не снизили объем выпуска продукции.

"Нас пугали, что мясокомбинаты из-за отказа от импорта, вообще прекратят выпускать колбасные изделия. Но ничего такого не случилось. Объемы производства у крупных и средних мясокомбинатов снизились по группе колбасных изделий только на 1%, по мясным консервам - на 11%, производство полуфабрикатов вообще превысило аналогичный показатель прошлого года", - сказал А.Ремезков.

По словам А.Степаненко, за три первых месяца года в край было ввезено 4,2 тыс. тонн импортного сырья и произведено 9,9 тыс. тонн отечественного. По сравнению с аналогичным периодом 2006 года ввоз импортной говядины увеличился на 0,4%, птицы - на 36,6%, свинины - сократился на 17%.

Представитель департамента пояснил, что потребление импортного мяса увеличили, в основном, мясоперерабатывающие предприятия малой мощности. На 1 января насчитывалось 33 таких предприятия.

"На сегодня у 10 таких предприятий акты на предмет использования импортного мясосырья отозваны, у 6 - приостановлены", - отметил А.Степаненко.

Он также сообщил, что в настоящее время в крае только три мясоперерабатывающих предприятия полностью вырабатывают свою продукцию из местного сырья и по национальному стандарту - это Васюринский и Выселковский мясокомбинаты, а также ОАО "Агропромышленное предприятие "Иль" Северского района. Сочинский, Краснодарский и Медведовский мясокомбинаты продолжают использовать импортное сырье и вырабатывают по государственному стандарту не более 10-25% продукции.

По словам А.Ремезкова, в крае будут продолжены проверки мясоперерабатывающих предприятий на соответствие производимой ими продукции национальным стандартам.

Интерфакс-Юг


Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ