Краснодарский край. Кубанские мясокомбинаты вдвое сократили потребление импортного мяса

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край. Кубанские мясокомбинаты вдвое сократили потребление импортного мяса

Мясокомбинаты, работающие на территории Краснодарского края, вдвое сократили потребление импортного мяса. По сравнению с прошлым годом доля импорта в общих объемах мясосырья сократилась с 40 до 18%, сообщил представитель пресс-службы администрации Краснодарского края.

По его словам, многие предприятия региона полностью исключили импортное сырье, а основные потребители импорта — Краснодарский и Сочинский мясокомбинаты — отказались от ранее полученных разрешений на ввоз мясосырья.

"В итоге переработка кубанского мяса и птицы увеличилась в полтора раза, в том числе свинины, выращенной в личных подсобных хозяйствах кубанцев – втрое, — рассказал представитель пресс-службы. — Получив надежный рынок сбыта, селяне научились выращивать необходимое переработчикам мясо второй категории".

Собеседник добавил, что по сравнению с прошлым годом на 56% увеличилась выработка мяса и субпродуктов из кубанского сырья, а у потребителей наконец появилась возможность попробовать кубанское сало промышленного производства — в прошлом году весь шпик на прилавках был импортным.

"После проверок оптовых и розничных предприятий торговли доля кубанских мясных и молочных продуктов в объемах продаж магазинов на территория края достигла 80-85 процентов, а ввоз колбасных изделий сократился на 10 процентов. Более полумиллиона тонн низкосортных некачественных колбас не попали на наши прилавки. А из тех, что все-таки просочились на рынок, было снято с реализации и утилизировано опасных для здоровья колбас на 300 тысяч рублей", — добавил представитель администрации.

ЮГА.ру

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ