Краснодарский край. Кубани грозит эпидемия африканской чумы?

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край. Кубани грозит эпидемия африканской чумы?

Кубань начали преследовать неудачи. Подтверждение тому - недавно разбушевавшийся в Брюховецком районе птичий грипп.
Теперь из-за этого чуть ли не вся Западная Европа отказалась от российской птицы. Осторожничают с ней и сами кубанцы. Куры-гриль вообще перестали пользоваться популярностью. - Люди боятся подхватить заразу, - рассуждает повар Наталья краснодарского кафе на улице Сормовской. - А зря, наши курочки безопасны. Теперь вот приходится их самим съедать. Или собакам скармливать. На Сенном рынке крайцентра дела обстоят куда лучше. В мясном павильоне, как всегда, многолюдно.
Здесь все спокойно. Спада торговли нет. К вечеру все раскупают. Уже к этому птичьему гриппу люди привыкли. Просто стараются подольше поварить мясо.
Действительно, волноваться не стоит. На всех кубанских птицефабриках введены повышенные меры безопасности, везде проходят проверки. Всюду установлены дезбарьеры и введена пропускная система. - Практически каждый день специалисты берут пробы у животных на наличие вируса, а на карантине только фабрика в Брюховецком районе, - рассказал Виктор ТКАЧЕВ, зам. начальника отдела Госветнадзора. И вот, не успели мы решить эту проблему, как грянула новая беда. В Абхазии у свиней нашли африканскую чуму. От этого вируса у наших соседей уже погибло 30 тысяч хрюшек. Поэтому сейчас в Сочи приняты все меры, чтобы не допустить проникновения этой заразы к нам. Ведь от Абхазии до нашего главного курорта рукой подать. - Что самое страшное - от этой болезни нет лекарства, - говорит Александр ТЕРЕШКИН, замначальника управления сельского хозяйства Сочи.- Поэтому мы приняли решение уничтожить всех свиней на территории Адлерского района, который граничит с Абхазией. По одной из версий, африканская чума могла попасть к ним из Грузии. Вроде как там кто-то скинул тушку зараженной свиньи в реку. И животные пили из нее воду. Что же до нашего края, то в Сочи сейчас создана защитная зона. Специалисты из ветуправления обходят все частные дворы и предупреждают жителей об опасности. Ведь, если зараза начнет распространяться и дальше, придется вырезать хрюшек во всем Сочи.

Комсомольская правда

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее