Краснодарский край. Колбасный скандал на Кубани

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край. Колбасный скандал на Кубани

Скандал в Краснодарском крае разгорелся после плановой проверки мясокомбинатов, проведенной в регионе Россельхознадзором. Выяснилось, что колбасные изделия в житнице России производят на 30 процентов из импортной говядины, порой запрещенной к употреблению. Специалисты пищевой лаборатории в большинстве колбасных изделий обнаружили химические добавки, фосфаты и запрещенное к употреблению мясо буйволов. Его ввоз в Россию был остановлен из-за несоответствия ветеринарным нормам: велика вероятность заражения инфекционными заболеваниями. В отечественные колбасы некачественный продукт попал из импортных мясобрикетов. Их массово стали использовать кубанские предприятия. Первыми забили тревогу потребители.

Контейнеры с заграничной говядиной инспекторы обнаруживают почти на всех кубанских комбинатах. Каждый второй килограмм мяса здесь - фальсификат. Вместо телятины - коктейль из перемолотых в муку костей и жил. Сопроводительные документы подделаны. Парадокс в том, что собственной говядины в житнице России больше чем достаточно. Но покупать качественное мясо у фермеров или развивать животноводство самим для производителей невыгодно. Дешевле заказать контейнер замороженных иностранных брикетов.

Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края: «Я считаю, что это налицо со стороны руководителей, предпринимателей комбинатов края такой экономический эгоизм».

В отношении руководителей двух кубанских мясокомбинатов уже заведены уголовные дела. Местные депутаты готовят законопроект о продовольственной безопасности, который запретит хозяевам колбасных цехов использовать в производстве больше 10 процентов зарубежного сырья.

center tv

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ