Краснодарский край: животноводство в Сочи не имеет перспективы из-за ограниченности пастбищ - Соцэкономразвитие

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край: животноводство в Сочи не имеет перспективы из-за ограниченности пастбищ - Соцэкономразвитие

Объем отгруженной продукции крупными и средними предприятиями сельского хозяйства за 10 месяцев 2011 года составил 94 млн.рублей, что на 7,8проц ниже показателя 2010 года (год назад наблюдалась положительная динамика – 132,8проц). Об этом говорится в докладе отдела по соцэкономрзвитию администрации Сочи за минувший год.

Как следует из доклада, агропромышленный комплекс города Сочи включает 18 крупных и средних предприятий, 226 крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ), 24 тысячи личных подсобных хозяйств (ЛПХ). За 10 месяцев 2011 года произведено 300,8 тонн зеленого чайного листа, 674,4 тонн овощей, 4,5 тыс.тонн мяса птицы, 6,8 млн.штук яиц перепелиных, 644 тонн рыбы товарной. Сокращение объемов производства произошло и в животноводстве.

Производством овощей занимаются 3 крупных хозяйства: Совхоз «Восход», Совхоз «Победа» сельскохозяйственная фирма «Верлиока» на общей площади 32,3 га. Племенные предприятия по производству рыбы форели, яйца и мяса перепела являются одними из крупных в России. ФГУП «Племенной форелеводческий завод «Адлер» - стабильно развивающееся предприятие, ежегодная прибыль которого составляет около 30 млн.рублей. ЗАО «Адлерская птицефабрика» - основной производитель мяса птицы. За отчетный период поголовье составило 292 тыс.голов, что 17,4проц меньше прошлогоднего уровня, производство мяса птицы выросло на 8проц (4,5 тыс.тонн). Объем отгруженной продукции за 10 месяцев 2011 года составил 284,7 млн.рублей – это 100,6проц. В ООО «Перепел» на 01.11.2011г. произведено 6,8 млн. штук яиц перепелиных, что на 22прооц меньше прошлогоднего уровня. Сокращение производства обусловлено большим износом основных средств. Необходима реконструкция производственной базы перепелиной фермы. Предприятие планирует строительство нового корпуса площадью 4,5 тысячи кв.м.

В ЛПХ и КФХ города с начала года произведено 377,7 тонн мяса, 6 тыс.тонн молока, 12,5 тыс.тонн овощей. «Учитывая специфику развития города как горно-климатического и бальнеологического курорта, экологические требования и ограниченность в пастбищных, сенокосных угодьях развитие животноводства в городе Сочи не имеет широкой перспективы. В связи с решением краевой комиссии о запрете на территории города Сочи содержания и разведения свиней многие владельцы ЛПХ переходят на экологически чистые направления деятельности: выращивание овощей в теплицах, садоводство, пчеловодство и агротуризм», - говорится в докладе отдела соцэкономразвития администрации Сочи.

Источник: itar-tasskuban.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ