Краснодарский край. Для профилактики гриппа птиц на Кубани нужно привить 1,5 млн. голов птицы

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край. Для профилактики гриппа птиц на Кубани нужно привить 1,5 млн. голов птицы

Для профилактики вируса гриппа птиц в Краснодарском крае необходимо срочно привить 1,5 млн. голов птицы, заявил заместитель руководителя краевого ветеринарного управления Александр Скориков.
"Требуется в срочном порядке провести вакцинацию 1,5 млн. голов птицы, так как эпизоотическая ситуация может значительно осложниться в период миграции диких птиц", - сказал А. Скориков.
По обновленным в ходе прошедшей сельхозпереписи данным, в крае у населения содержится 8 млн. голов птицы, в то время как на птицефабриках - 9,8 млн. голов.
Весной-летом текущего года привито 6,5 млн. голов, ревакцинировано 380 тыс. голов птицы, сказал А. Скориков.
"Запас дезсредств и медикаментов в районах есть. Определены участки возможной утилизации птиц. Проводится профилактическая работа с населением", - отметил А. Скориков.
В то же время, он рекомендовал главам сельских поселений обратить особое внимание на птицефабрики, а именно отправить контролеров для проверки системы кормления птицы.
"На птицефабриках корм должен проходить термообработку. Если на предприятии этого не делается, просьба к главам поселений направлять в суд ходатайства о приостановке работы птицефабрики", - сказал А. Скориков.
Представитель ветуправления также потребовал от руководства местных администраций своевременно сообщать о случаях падежа птиц.
С начала года в Краснодарском крае от вируса птичьего гриппа погибло 430 тыс. голов птицы, столько же уничтожено.


Юга.ру


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее