Краснодарский край. «Кущевский зерносовхоз» строит второй свинокомплекс

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край. «Кущевский зерносовхоз» строит второй свинокомплекс

ОАО «Кущевский зерносовхоз» ведет строительство второго свинокомплекса на 10 тыс. голов. Инвестиции в проект составили 30 млн. рублей.

Половину суммы инвестиций составил кредит «Россельхозбанка», другая половина денег выделена из собственных средств.

Годовой расход комбикорма на одну свинью уменьшится на 1,5 кг. Экономия за год составит 15 тонн корма. Снижение потерь произойдет благодаря использованию нового оборудования - при транспортировке из одного сектора производства в другой корм сохранится в полном объеме. Ежегодный рацион свиньи составляет 320 кг.

Общая площадь предприятия - 9 тыс. га. Совхоз проводит реконструкцию, запланированную на 2005-2009 гг. Строительные работы совхоз ведет самостоятельно.

Предыдущая реконструкция проводилась до 1980-х г. По стандартам животноводческой отрасли реконструкция должна проводиться минимум раз в 10 лет.

По завершении строительства нового комплекса число работников совхоза останется прежним, но они пройдут курсы повышения квалификации в станице Брюховецкой по методам работы на новом оборудовании

«Срок окупаемости проекта определить невозможно в связи с тем, что в последнее время произошел резкий спад цен на свинину. А рассчитать динамику цен на будущее сейчас практически невозможно», - сообщил генеральный директор ОАО «Кущевский зерносовхоз» Анатолий Козлов.

Первый свинокомплекс в совхозе был построен в 2006 году, сейчас там содержится 22 тыс. свиней. Совхоз также держит дойное стадо размером 900 голов.

dp.ru Краснодар

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее