Колыма может лишиться собственной свиноводческой продукции

Фильтры

Регион

Новости

Колыма может лишиться собственной свиноводческой продукции

Колыма может лишиться собственной свиноводческой продукции. К этому выводу пришли специалисты-ветеринары Колымского Россельхознадзора, проанализировав ситуацию, сложившуюся в свиноводческих хозяйствах области.

По словам заместителя руководителя надзорного ведомства Татьяны Ратушной, хозяйства, занимающиеся производством местной свинины, не способны противостоять АЧС - вирусному заболеванию, уничтожившему к этому дню более полумиллиона голов свиней по всей России. Масштабы бедствия иллюстрирует, например, тот факт, что только в Краснодарском крае в этом году численность свинопоголовья сократилась с 1 млн. 300 тысяч до 500 тысяч животных.

АЧС, обретая статус общероссийской экономической проблемы, вызывает все большую тревогу и у общественности, и у специалистов, и у власти. Остановить инфекцию не получается уже в течение нескольких лет. Главная причина того, что не удается удерживать вирус под контролем, определена давно - это игнорирование предписанных ветеринарно-санитарных правил, пишет ИА «Казах-Зерно».

«Мы проверили предприятия, производящие и перерабатывающие свинину, а также предприятия общественного питания, - говорит Татьяна Ратушная. - Итоги проверки хозяйств позволяют сделать вывод о том, что область не готова противостоять АЧС в случае ее проникновения на Колыму. В перечне выявленных нарушений такие существенные, как отсутствие в хозяйствах санпропускников, дезинфекционных барьеров, убойных площадок, навозохранилищ. Территории хозяйств не огорожены, а биологические отходы уничтожаются нецивилизованно. На предприятиях общепита используют свинину без необходимых ветеринарных документов. Мы как надзорное ведомство неоднократно поднимали эти вопросы, привлекали к ответственности самих производителей, и в ряде случаев это привело к ожидаемому результату. Однако болевых точек остается еще немало. Полагаю, что и субъектовая власть должна, со своей стороны, ставить перед местными производителями вопросы ведения хозяйства гораздо жестче, нежели сейчас. В противном случае, мы рискуем потерять даже то немногочисленное поголовье свиней, которым располагаем».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее